Библионочь - 2015

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

24 апреля 2015 года городские библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской акции "Библионочь – 2015". Центральным проектом городских библиотек стал "Дневник путешественника", где горожанам предлагалось "посетить" пять разных стран за одну ночь (Россия, Италия, Англия, Франция, Германия).

Специализированная библиотека №1 «Мир искусств» в третий раз стала активным участником «Библионочи». Сотрудники библиотеки участвовали параллельно в двух проектах: «Дневники нашей памяти – дневники военных лет» и «Путешествуя по Италии».

В библиотеке №1 тема «Дневники нашей памяти – дневники военных лет» была посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне. С читателями и гостями нашей библиотеки встретился известный ульяновский краевед Антон Шабалкин, он представил книгу группы авторов «Нам на долю досталась нелегкая участь солдат...». В ней собраны дневники, письма, фронтовые записки наших земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной, в том числе и страницы дневника преподавателя Ульяновского педагогического института, краеведа П.С. Бейсова, воевавшего на Сталинградском фронте. Это встреча с Памятью, эти страницы бесценны, они – история войны, с первого дня и до Дня Победы.

«Библионочь» продолжилась литературно – музыкальной композицией «Дневники нашей памяти». Читатели и гости библиотеки на кадрах военной кинохроники увидели блокадный Ленинград и Ольгу Берггольц, услышали её стихи, вспомнили о дневниках Тани Савичевой и Пети Сагайдачного, слушали строки из дневниковых записей летчицы Марины Чечневой. А потом делились воспоминаниями о своем военном детстве.

«Библионочь» продолжилась стихами о войне известной ульяновской поэтессы Л.С.Ануфриевой. Письма, дневники, листовки военных лет, посмертные записки, найденные в гильзах, ветхие солдатские треугольники со штемпелями полевой почты, фотографии, вырезки из газет... Собранные воедино, они воссоздают страницы героического прошлого, уже ставшего историей. Историей, которая не стареет от времени и всегда остается живой в памяти народной.

В этом году мы пригласили всех, кому от 16 и старше на интерактивную программу «Итальянские дневники: путешествия, загадки, тайны» в Выставочный зал на Покровской.

Италия - это страна солнца, моря, музыки и вкусной еды. Италия – страна, ставшая второй родиной для многих русских писателей, художников, музыкантов. Италия способна очаровать любого! 

При входе в Выставочный зал гостей встречали сотрудники библиотеки №1, которые проводили викторину по Италии «Угадай слово». Гостей также встречали участники клуба "Музыкальный калейдоскоп" и звук гитары никого не оставил равнодушным.

Интерес у гостей "Библионочи" вызвала книжная выставка литературы по искусству "Путешествуя по Италии", подготовленная сотрудниками библиотеки №1. 

Ольга Александровна Тюрина познакомила всех присутствующих с представленной в выставочном зале экспозицией «Встреча Пиноккио и Буратино». Затем Юлия Евдокимова, представитель Почетного Консула Италии в Ульяновской области, своим рассказом позволила погрузиться в атмосферу Италии и отправиться в путешествие по Флоренции. Она рассказала интересные легенды, связанные с улочками этого удивительного города, а также о самых красивых достопримечательностях Италии. 

В перерывах между беседами звучала итальянская музыка в исполнении гитаристов - участников клуба при библиотеке №1 «Музыкальный калейдоскоп»: Регины Сулеймановой и Екатерины Наумовой, студенток специальности «Инструменты народного оркестра» УМУ им. Г.И.Шадриной.

Затем Татьяна Леонова, актриса Театра-студии "Энфант террибль", прочла интересный отрывок из книги "Приключения Пиноккио" на русском языке, а Юлия Евдокимова перевела его на итальянский. Другие гости также поделились своими впечатлениями о поездках в Солнечную Италию. Наталья Сивцева рассказала: о местах, которые понравились ей и запомнились больше всего во время путешествия.
Чтобы каждый смог почувствовать себя итальянцем, Юлия Евдокимова провела мастер-класс по языку тела "Итальянские жесты". Участники встречи с удовольствием включились в игру жестов. Затем организаторы всех присутствующих пригласили отведать кусочек итальянской пиццы и выпить чашку горячего ароматного чая.

И в заключении прошел Флэш-моб, где каждый участник загадал свое сокровенное желание и написал на зеленом листочке, какой город Италии он хотел бы посетить в ближайшее время. Чтобы у всех исполнилось желание - из листочков соорудили «Дерево желаний». Мероприятие удалось, у всех присутствующих было замечательное настроение. Гости поблагодарили организаторов и интересовались о новых подобных встречах и путешествиях.