Осторожно с огнём!
Под таким названием для учащихся 1-4 классов МБОУ СОШ №61 и гимназии №13 в библиотеке прошел цикл литературно-познавательных часов, посвященных правилам пожарной безопасности.
В настоящее время пожар – одна из самых распространённых угроз здоровью и жизни человека. Библиотекарь Ольга Емельянова в стихотворной форме рассказала ребятам об огне полезном и опасном, напомнила ребятам правила безопасного поведения во время пожаров и про защиту от них. Основное внимание было направлено на то, чтобы дети запомнили, что:
- при пожаре необходимо звонить 01
- фейерверк дома устраивать нельзя
- нельзя утюгом гладить плюшевые игрушки
- со спичками баловаться нельзя
- в лесу огонь после себя необходимо затушить
- в горящей одежде бегать запрещено.
В ходе мероприятия ребята обсудили причины возникновения пожаров, расширили знания по правилам пожарной безопасности, закрепили правила действий при пожаре.
Юные читатели познакомились с книгами детских писателей, которые рассказывают об опасных ситуациях, связанных с огнём. Отгадывая загадки, отвечая на вопросы викторины и принимая участие в различных игровых ситуациях («Вызови по телефону пожарную команду», «Веселый мяч», «Это я, это я, это все мои друзья», «Найди картинки с правилами пожарной безопасности», «Кто быстрее», «Самый внимательный», «Запрещается – разрешается»), ребята закрепили свои знания по этой теме. Урок пожарной безопасности закончился просмотром видеороликов о правилах поведения при пожаре.