…И рождается чудо спектакля

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Всемирный День театра – интернациональный профессиональный праздник всех работников театра, ежегодно отмечаемый по всей планете 27 марта. К этому дню приурочены всевозможные торжественные мероприятия в «храмах культуры».

27 марта 2015 года состоялась творческая встреча с актрисой Ульяновского театра «Анфан – терибль» Татьяной Леоновой. Ведущая, представив гостью, передала слово актрисе. Т. Леонова начала свое выступление с  небольшого экскурса в историю театра, поведала о том, какими искусствами еще должен владеть актер (жонглирование мячами, фехтованием и т.д.), а также рассказала о людях, кто работает над созданием спектакля. Это не только актеры, но и режиссер – постановщик, осветители,  декораторы, звукооператоры,  художники по костюмам...

Затем Татьяна продемонстрировала несколько актерских упражнений, которые помогают актерам во время репетиций. Одно такое упражнение («Зеркало») было предложено проделать двум школьникам, что было исполнено ребятами с большим удовольствием. Зрители отвечали на вопросы: Какие театры бывают? Что такое «пантомима»? Что такое «вертеп»? и др.

С особой любовью актриса рассказала о создании театра, где она служит. Как артисты – энтузиасты разрабатывали дизайн, и своими руками делали ремонт  помещения. А в фойе театра зрители всегда могут выпить чашку горячего чая. Поклонники творчества актеров «Анфан – терибля» также не остаются в стороне и  приносят вещи для постановок. Татьяна показала присутствующим эскизы костюмов, сделанные театральным художником к спектаклям.

Затем актриса рассказала о постановках, которые идут на сцене в марте, и продемонстрировала ролики из этих спектаклей: «Яичница» - постановка учит добру. Только доброе отношение к окружающим тебя людям делает настоящие чудеса. Другой ролик посвящен военной тематике, приуроченный к 70-летию Победы.

Затем Татьяна Леонова прочла небольшой монолог из спектакля «Страдания по Пушкину» (рабочее название), который пока еще только репетируется.

Всем присутствующим очень понравилось выступление. В заключение ведущая поблагодарила Т. Леонову, поздравила ее с профессиональным праздником и вручила букет цветов.