О доблести, о подвиге, о славе…

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

17 марта 2015 года состоялся урок патриотизма «О доблести, о подвиге, о славе…»

Совсем скоро  вся  наша страна будет отмечать знаменательную дату в истории нашего Отечества – 70 лет со Дня  Победы в Великой Отечественной войне. О том огромном вкладе, который внесли наши земляки в победу над врагом, узнали учащиеся 8-х классов МБОУ СОШ №61 и МБОУ СОШ №45.

Героизм проявлялся не только на полях сражений, но и на трудовом фронте. Ценой титанических усилий и лишений, в тяжелейших условиях труженики тыла обеспечили потребности фронта всем необходимым для полного разгрома агрессора и завоевания Победы. Героический, самоотверженный труд в тылу навсегда останется в памяти народа, как подвиг. Учащиеся узнали о том, как, несмотря на все трудности, город жил и сражался, как взрослые и дети делали все возможное для фронта, для Победы.

В этот день библиотека принимала дорогих гостей – ветеранов Великой Отечественной войны,  тружеников тыла – заместителя председателя Совета ветеранов войны и труда Засвияжского района г. Ульяновска Титаренко Виктора Ильича, членов Совета ветеранов Обижаева Виктора Петровича и Красильникова Сергея Николаевича.  Они поделились с ребятами воспоминаниями о тяжелых военных годах, о тех тяготах и лишениях, которые выпали на их долю. Обижаев

Виктор Петрович рассказал о том, как он в годы войны двенадцатилетним подростком работал в колхозе. Как они, дети, не смотря на трудности, гордились тем, что им доверяли «взрослую» работу. После войны Виктор Петрович 30 лет посвятил авиации, служил и на Дальнем Востоке, и на Камчатке. «Я облетал всю нашу страну и знаю, как она прекрасна. Вы должны гордиться своей замечательной страной и делать все для ее процветания», - призвал учащихся ветеран. Красильников Сергей Николаевич, который во время войны жил в Ленинградской области,  поделился воспоминаниями о  тяжелом голодном детстве, о том, как работая в колхозе, он и другие колхозники сознательно шли на многие лишения, сдавая все до последнего зернышка государству. Виктор Ильич Титаренко рассказал ребятам о своем жизненном пути и призвал их быть настоящими патриотами своей страны. Приведя в пример события на Украине, он обратил внимание присутствующих на то, что и в наши дни фашизм не искоренен окончательно. И надо быть бдительными и делать все возможное, чтобы ужасы войны не повторились. Завершил Виктор Ильич свое выступление замечательным стихотворением о Великой Отечественной войне. Ребята посмотрели фрагменты документального фильма "Подвиг тружеников тыла".

На мероприятии присутствовала Неклюдова Татьяна Петровна -помощник депутата Ульяновской Городской Думы по 26 избирательному округу  Абдуллова Рашида Акрамовича. Она поблагодарила ветеранов за доблестный труд в годы войны, за тот вклад, который они вносят в военно-патриотическое воспитание молодежи.

«Мы должны помнить о тех, кто в трудные для Родины времена, не считаясь ни с какими трудностями, плавил сталь, растил хлеб и стоял у станка, кто ковал Победу в тылу. Низкий им поклон за всё!» - призвала библиотекарь Ирина Бабинская.