Во славу чести и добра. Н.М. Языков

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В марте исполняется 212 лет со дня рождения нашего земляка – знаменитого поэта - лирика Николая Михайловича Языкова.

16 марта 2015 года, в рамках проекта «12 симбирских литературных апостолов», прошел час краеведения под названием «Во славу чести и добра» (Н.М. Языков).

На встречу с Языковым пришли учащиеся 4-го «Б» класса МБОУ СОШ №45. Из рассказа библиотекаря Ольги Емельяновой ребята услышали много интересных фактов о жизни нашего поэта. А именно: школьники узнали малоизвестные факты из творчества Н.М. Языкова, виртуально побывали на его исторической родине в родовом поместье Языково Карсунского района и литературном музее «Дом Языковых». Языков был другом и соратником А.С.Пушкина. Символом их дружбы является ель с раздвоенной вершиной на родине Языкова, по преданию посаженная самим Пушкиным, и бережно хранимая населением Карсунского района. Мероприятие сопровождалось чтением замечательных стихотворений Языкова: «Море», «Конь», «Буря», «К Рейну» и «Элегия». Школьникам понравились прочитанные стихи, и они с удовольствием познакомились с творчеством Языкова, представленной на выставке «Симбирск – земля великих людей».

Завершился краеведческий урок просмотром фрагмента видеоролика о достопримечательностях и заповедных местах Ульяновской области.