У войны не женское лицо

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Ещё немного и вся страна будет отмечать поистине всенародный праздник в истории нашего Отечества – День Победы! Нелегко далась эта победа нашим дедам и прадедам. Последние залпы самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества отгремели 70 лет назад. И подвиг нашего народа был подвигом во имя Родины, её независимости, счастья будущих потомков. Они выполнили свой долг до конца: воевали, трудились, делали всё, чтобы мы достойно жили, украшали землю, растили детей. И хотя уже прошло 70 лет со дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.

11 марта 2015 года для учащихся 5-х классов МБОУ СОШ№45 состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны «У войны не женское лицо». За годы Великой Отечественной войны из нашей области на фронт было призвано свыше 236 тысяч человек. Среди них была и Назия Камалдиновна Ядыгарова. Эта хрупкая, маленькая девушка в мае 1942 года восемнадцатилетней девчонкой была мобилизована на фронт. Её определили в Первую воздушную Армию и направили на курсы шоферов. Через два месяца она получила водительские права. Назия Камалдиновна с июня 1942 по август 1943 года служила водителем на аэродроме. Заводила стартером самолеты. На машине «ГАЗ-3А» возила бомбы для бомбардировщиков. Воевала на 2-ом Белорусском, Центральном фронтах. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией» и многими другими.

Анна Васильевна Рудченко в 1941 году восемнадцатилетней девчонкой добровольцем ушла она на фронт. Служила в войсках ПВО стереоскопистом. Участница Сталинградской битвы. Полк 1865, в котором служила Александра Васильевна стоял на обороне моста через Волгу. Бомбили днем и ночью. Днем девушка исполняла обязанности стереоскописта на дальномере, а по ночам приходилось носить снаряды для пушек. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией» и многими другими. Пятиклассники с большим интересом слушали рассказ ветеранов. Всё услышанное задело ребят за живое. Они искренне восторгались отвагой, мужеством и самоотверженностью героинь. А на вопрос ребят: « Почему Вы прожили такой жизненный путь, ведь Вас никто не толкал под пули и не заставлял идти на фронт?» ветераны ответили так: «Человек должен жить по чести и совести. Честь – дороже жизни, а защита Отечества - долг каждого, кто живёт на этой земле».

На встрече с ветеранами по старой традиции присутствовала помощник депутата Ульяновской Городской Думы по избирательному округу №26 Рашида Акрамовича Абдуллова Неклюдова Татьяна Петровна. Сотрудники библиотеки, Татьяна Петровна и дети поблагодарили ветеранов за их интересный рассказ, пожелали им мира, добра, здоровья и счастья, не угасающей бодрости духа и весеннего настроения.