Я служу России!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

17 ноября 2014 года состоялась встреча, посвященная Всероссийскому Дню призывника, который отмечается в России с 1992 года.  В мероприятии приняли участие учащиеся старших классов МБОУ СОШ №61, сотрудник Засвияжского военного комиссариата Квасов Владимир Яковлевич, Неклюдова Татьяна Петровна  -  помощник депутата Ульяновской городской Думы по 26 избирательному округу Абдуллова Рашида Акрамовича. Встреча была проведена в целях патриотического воспитания и формирования гражданственности у подрастающего поколения, укрепления авторитета Вооруженных сил Российской Федерации, формирования готовности молодежи к выполнению конституционных обязанностей.

 

Укрепление обороноспособности и защита нашей страны всегда были важнейшей сферой деятельности государства и священным долгом россиян.  Подготовка к военной службе должна начинаться заранее, в этом случае то, чем молодой человек  будет заниматься в войсках, будет во многом зависеть от него самого. При поступлении на службу с будущим солдатом обязательно проводят собеседование. Формирование готовности молодежи к защите Отечества – и есть основная цель проводимого мероприятия.

В ходе мероприятия Владимир Яковлевич  Квасов  рассказал юношам о том, как проходит призывная кампания; как нужно себя готовить к службе в армии;  какие категории граждан не подлежат призыву на военную службу в ВС; какая ответственность может быть возложена на призывника, если он не явился по повестке в военкомат и при этом у него отсутствуют уважительные причины для неявки; что такое альтернативная гражданская служба; на какие  преимущества в дальнейшем могут рассчитывать ребята, отслужившие в армии  при поступлении в военные учебные заведения. Так же   Владимир Яковлевич ознакомил ребят с правовой информацией о гарантиях, компенсациях и льготах военнослужащих срочной службы, а дальше весьма детально и предметно рассказал о сути контрактной службы. Не утаивая и сложности, с которыми столкнется контрактник, не забывая при  этом и о преимуществах, которыми вознаграждает страна тех, кто решает стать военным профессионалом.

Татьяна Петровна  Неклюдова   призвала ребят вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, хорошо учиться, чтобы в будущем стать достойными защитниками Отечества.

 Мероприятие сопровождалось показом  видеороликов о Российской армии и демонстрацией книг П. А. Астахова «Призывник», Ю.А.Серова «Всё о призыве в армию».