Блокада Ленинграда

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

22 января 2014 года в специализированной библиотеке №1 «Мир искусств» в рамках работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи прошло мероприятие, посвященное Дню 70-летия снятия блокады Ленинграда.
Ленинград… Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества и героизма, самоотверженной любви к Родине и удивительной силы духа русского народа. Ленинград… Этот город стал также символом неисчислимых бед и страданий, которые принесла человечеству вторая мировая война.

Об этом шла речь на вечере памяти "Город-герой Ленинград". Учащиеся МБОУ СОШ № 61 узнали о событиях тех лет, просмотрели кадры кинохроники «Блокада» и «Дорога жизни», фотодокументы. 
Школьников ждала трогательная встреча с очевидцем тех трагических событий. Своими воспоминаниями с подрастающим поколением поделилась Нина Ивановна Терехова, ребёнком пережившая весь ужас войны. Ребята с большим интересом слушали рассказ Нины Ивановны о жизни в блокадном Ленинграде.


Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Он хотел стереть его с лица земли. Фашисты окружили Ленинград, обстреливали его из орудий всех калибров и беспрерывно бомбили город. В Ленинграде не было топлива, воды, электричества. Замерзли водопровод и канализация. Голод и смерть входили во все дома. Норма выдачи хлеба достигла в 1941 году своего минимума – 125 гр. Но, несмотря на все ужасы блокады, ленинградцы не потеряли человечности, доверия и уважения друг к другу. Они продолжали жить, учиться и работать на благо Родины. От услышанного у многих участников встречи наворачивались на глаза слёзы. Ребята не только внимательно слушали, но и задавали вопросы.
Вечер памяти сопровождался показом электронной презентации "И помнит мир спасенный…"

К мероприятию были подготовлены книжные выставки «Летопись стойкости и героизма Ленинграда», «Прочти книгу о войне», выставка детских рисунков «Слава солдатская, сила богатырская».
Данное мероприятие способствовало знакомству детей с событиями Великой Отечественной войны, развитию интереса к истории своей страны, осознанию чувства патриотизма и любви к своей Родине и своему народу.
Всего мероприятие посетило 24 человека.