Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Встречи с детскими писателями, художниками-иллюстраторами, викторины и квизы: в городских библиотеках стартует Неделя детской книги-80

 

С 25 марта по 2 апреля 2023 года в библиотеках города стартует Всероссийская юбилейная акция «Неделя детской книги – 80. История с продолжением!»

Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие. Напомним, что первые «Книжкины именины» организовал детский писатель Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня для праздника  мало, – так родилась Неделя детской книги.

В Неделю детской книги самыми главными мероприятиями для читателей становятся – встречи с писателями, художниками, игровые программы для детей.

Например, 25 марта в 12.00 читатели модельной библиотеки №12 им. В.И. Даля отправятся в цифровое путешествие по детским занимательным сайтам. Детям расскажут, какие сайты безопасны для использования, а также познакомят с полезными сайтами, где можно получить достоверную информацию.

«Шагает книга по планете» - под таким названием в библиотеке №6 им. Д.А. Гранина 27 марта в 10.00 пройдет литературная викторина. Кто не любит детские сказки? Вместе со специалистами библиотеки дети сначала вспомнят сказки и любимых героев, а затем попробуют ответить на вопросы по произведениям детских авторов.

28 марта в 13.00 игровые программы по детским сказкам пройдут в детской библиотеке №11 и детской библиотеке №27 им. С.В. Михалкова. Дети поиграют в подвижные игры,  почитают любимые сказки. В этот же день в 14.00 модельная семейная библиотека №18 приглашает на встречу с Павлом Клементьевым, ульяновским художником.

В модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова запланированы сразу несколько встреч с творческими личностями.

С 28 – 29  марта гостем модельных библиотек станет Анна Хопта (г. Москва), художник-иллюстратор, преподаватель живописи арт-студии Виталия Лещенко. Анна проиллюстрировала более 30 книг, отличающихся по стилю и художественным решениям. В своей работе художница использует гуашь, акрил, карандаши, и акварель, и даже диджитал-инструменты. Встречи с Анной пройдут в модельных библиотеках: 28 марта в 14.00 в модельной центральной городской библиотеке, 29 марта в 12.30 в № 7 им.Трёшникова, и в 14.00 в модельной семейной библиотеке №18. Анна  поделится секретами мастерства, проведёт мастер-класс и расскажет о профессии иллюстратора.

29 марта в 11.30 в модельной центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова пройдет встреча с Ильей Тарановым, ульяновским писателем. Илья Александрович расскажет ребятам о своем творчестве, поделится секретами создания книг о Бубоньке.

30 марта в 14.00 в модельной центральной городской библиотеке презентуют тактильную книгу с объёмными изображениями «Гарольд и фиолетовый мелок», а также аудиокнигу ульяновского автора И.А. Гатауллина «Одуванчиковое лето» для ребят из школы-интерната №91 и их родителей. Презентация пройдет в рамках реализации проекта «Книга в формате…», цель которого -  создание книг для детей с нарушениями зрения.

Сотрудники детской библиотеки №28 им. А.А. Пластова подготовили для юных читателей театрализованную игровую программу «По туманному Альбиону с героями Льюиса Кэрролла». Участникам предстоит выполнить задания, связанные с популярными произведениями английских детских писателей.

С полной программой Недели детской книги-80 можно познакомиться на официальном сайте Централизованной библиотечной системы: https://www.mukcbs.org/. Приглашаем детей, подростков на увлекательные мероприятия в городские библиотеки с 25 марта по 2 апреля! У нас интересно!

Справки по телефону: 32-57-06.