Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Библиотеке - 85 лет!

#85юбилейлюбимойбиблиотеки 

1978-1988 «Информационный центр Дальнего Засвияжья»

Большое внимание в библиотеке №1 уделяется подписке на периодические издания. В 80-е годы, годы начала перестройки и гласности, когда в «толстых» журналах стали публиковаться острые публицистические статьи и запрещённая ранее литература, именно библиотека с её возможностями старается выписывать больше журналов, чтобы удовлетворить читательский спрос, устраивает обсуждения прочитанного. Именно в библиотеке читатели открывают для себя ранее запрещённых авторов. Например, роман В. Гроссмана «Жизнь и судьба», впервые опубликованный в журнале «Новый мир» или фантастический роман В. Аксёнова «Остров Крым» (журнал «Юность).
 

В эти годы одним из постоянных читателей библиотеки был выдающийся человек – основатель специального конструкторского бюро, первый главный конструктор УЗТС Игнатий Константинович Юноша-Шанявский.

Игнатий Константинович сыграл неоценимую роль не только в создании и развитии Ульяновского завода тяжелых и уникальных станков, но и в мировом станкостроении в целом. В 2013 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин города Ульяновска».