Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Библиотеке - 85 лет!

#85юбилейлюбимойбиблиотеки 

К 1951 году библиотека уже имеет книгохранилище и абонемент. Фонд по отчётам 1951 года составляет – 11098 экземпляров книг. Библиотекари выходят с книгами и беседами в артели «Герои Сталинграда» и «Промстрахкасс».

Однако по-прежнему острой остаётся проблема помещения. На заседании постоянно действующей комиссии городского отдела культуры от 21 февраля 1956 г. выступает Л.А. Андиал: «У нас нет помещения. Хотели один раз провести массовое мероприятие, но в клубе Чкалова стали проводить партсобрание и наше мероприятие сорвалось. Читатели в обиде: негде им почитать журналы и газеты. Посещаемость в библиотеке большая, иной раз превращаешься в механического «выдавальщика» книг. Хозяйка второй половины дома живёт в деревне, свою половину не топит, из-за этого у нас очень холодно».

В мае того же года горсовет вновь обращается к проблемам первой городской библиотеки. Выступающие констатируют, что «в 1956 году несколько улучшилась массовая работа по организации лекций, читательских конференций. Вместе с тем библиотека плохо работает по привлечению читателей в библиотеку: на 25 мая всего 937 человек, не выполняется план по книговыдаче, недостаточно представлена марксистко-ленинская, техническая и научно-техническая литература. В наглядной агитации совершенно отсутствует местный материал. До настоящего времени в библиотеке не организован алфавитный каталог, вследствие чего не может быть проведена полная проверка и очищение книжного фонда от устаревшей литературы».

Наличие серьезных недостатков в работе городской библиотеки №1 проверяющие объясняют отсутствием нужного руководства библиотекой со стороны городского отдела культуры. Из «Справки...» заведующей отделом культуры Н. Игнатьевой: «Библиотека требует капитального ремонта... По существу, это не библиотека, а плохой книжный склад, в котором даже простую побелку произвести невозможно, так как на время ремонта будет негде разместить книжный фонд».

На сессии Горсовета от 29 мая 1954 г. ставится вопрос «О состоянии и мерах улучшения культпросветработы в городе», в одном из пунктов которого говорится о том, что «до сих пор не выполняется решение в части предоставления дополнительной площади для библиотеки №1». По итогам сессии заместителю председателя горисполкома В.А. Макарову предложено решить вопрос о помещении первой городской библиотеки за счёт переселения гражданки А.И. Косоруковой...».

Очевидно, В.А. Макаров сумел решить поставленные перед ним задачи. В смете за 1957 год адрес библиотеки – тот же, а вот площадь увеличилась вдвое. Скорее всего, городским властям удалось убедить домоправительницу продать свою половину.