Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Иллюстрированная выставка, интерактивная акция и творческий памятный вечер. В библиотеках пройдут мероприятия о блокаде Ленинграда

С 23 по 30 января 2023 года в Ульяновских библиотеках пройдут мероприятия, посвящённые 80-летию окончанию блокады Ленинграда.

18 января 1943 года была прервана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

Для юных читателей 27 января в 13:00 проведут час мужества «Мы помним ваш подвиг, ленинградцы!» в детской библиотеке №11. Ребятам прочтут лекцию о закрытом городе. Чем питались люди? Как обеспечивалась оборона города? Кто и в каких условиях работал на заводах, пока мужчины воевали на фронте? Кто такая Таня Савичева, и какой дневник она вела? Ответы на эти вопросы ребята узнают на мероприятии, также смогут принять участие в интерактивной акции «Блокадные хлеб» и подержать в руках 125-граммовый кусочек чёрного хлеба, который являлся суточной нормой для жителя блокадного Ленинграда.

Представители центра активного долголетия посетят вечер памяти «Подвигу Ленинграда посвящается…», который пройдёт 26 января в 13:00 в специализированной библиотеке №8 имени В.В. Розанова. На мероприятии можно будет послушать тематические музыкальные номера, песни и стихи.

Сотрудники библиотеки №26 проведут урок мужества «Дети блокадного Ленинграда» 27 января в 17:00, на котором сфокусируются на том, как дети пережили этот трагичный период: значимость хлебных карточек, голод и холод, помощь и поддержка близких. А также подготовят книжную выставку «Летопись блокадного Ленинграда», на которой будут представлены книги с этим страшным этапом войны.

О мужестве и героизме жителей также расскажут юным читателям в библиотеке №1 «Мир искусств». 30 января в 14:00 пройдёт час памяти «900 дней и ночей Ленинграда», на котором расскажут о том, как люди выживали в закрытом городе, организовывали быт в условиях лишения, как добывали еду.

Узнать подробнее о проведении мероприятий, можно обратившись в библиотеку по телефону, на страницах в социальных сетях. Следите за новостями на нашей странице «ВКонтакте»: https://vk.com/mukcbs

Справки по телефону: 30-11-48.