Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Открытия Леонардо да Винчи

Итальянский художник и учёный, изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека».

Известную личность окружает множество загадок. Леонардо стал знаменитым еще при жизни, и уже много веков интерес к нему и его творениям не ослабевает. Казалось, ему подвластно все: живопись, архитектура, медицина, музыка, механика – только гений мог успешно изучать настолько разные сферы жизни и науки.

Открытия Леонардо да Винчи в области науки и техники — совокупность научных открытий и технических изобретений, сделанных итальянским художником, учёным и изобретателем Леонардо да Винчи (1452—1519 гг.). Леонардо да Винчи предложил чертежи ряда механизмов и изобретений. Он занимался гидравликой, статикой и динамикой тел, геометрией, оптикой, анатомией, ботаникой, палеонтологией, военным делом.

Одним из интереснейших изобретений Леонардо да Винчи является аппарат, ставший прототипом современного вертолета. Несмотря на ряд недостатков с точки зрения современного вертолетостроения, конструкция была весьма реалистична. Винтовой механизм, расчеты оптимальных параметров для полета, схемы и чертежи – все говорит о понимании изобретателем основных принципов работы летательного аппарата.

Новой попыткой изобретения летательного аппарата стали работы по созданию самолета. Наблюдая за птицами, изучая пропорции и особенности строения их крыльев, Леонардо да Винчи пытался создать искусственное крыло и конструкцию, способную взлететь в воздух. Получившийся летательный аппарат – вполне рабочая версия современного дельтаплана.

Изобретатель сделал все необходимые расчеты для конструирования летательного аппарата, предназначенного для плавного и безопасного спуска с большой высоты. Парашют сделан в виде каркаса, обтянутого плотной тканью, и напоминающего по форме пирамиду. В дальнейшем эскизы парашюта и расчеты были использованы для создания современного парашюта.

Колесная механика

Конструкция самоходной тележки напоминает современный автомобиль. Анализ чертежей не смог объяснить, каким образом она должна приводиться в движение. Возможно, предполагалось использование пружинного механизма.

Роботизированный рыцарь Леонардо да Винчи

Это устройство стало возможным благодаря тщательному изучению мастером анатомии человека. Оно было создано при жизни изобретателя. Робот служил развлечением для гостей. Предположительно он умел ходить, сидеть и двигать челюстями.

Танк Леонардо да Винчи

Схема была изготовлена на заказ и представляла собой бронированную машину, напоминающую черепаху. По сторонам конструкции должны были располагаться орудия, а внутри было место для «экипажа».

Подшипник Леонардо

Среди рисунков гения были найдены изображения шарикового подшипника. Если проанализировать изобретения Леонардо да Винчи, многие из них должны были работать с помощью этого устройства.

Подъемные механизмы

Краны для подъема грузов Леонардо да Винчи

Были найдены чертежи подъемных кранов различных модификаций. Среди них кран для подъема длинных грузов, молоточная система для подъема объектов, кран на платформе, передвижной подъемный кран. В этой сфере мастер добился серьезных результатов.

Архитектурные изобретения

Мосты Леонардо да Винчи

Известно о нескольких вариантах изобретенных мостов. Подвесной мост, раздвижной мост, арочный самоподдерживающийся мост. К сожалению, большинство из этих изобретений остались лишь проектами.

Водные приспособления

Усовершенствование архимедова винта

Изобретатель доработал механизм, созданный Архимедом. Благодаря этому стала возможна работа винта с меньшими потерями, а объем доставляемой воды увеличился. Принцип работы механизма до сих пор используется в сельском хозяйстве и устройстве насосных станций.

Водолазный костюм Леонардо

Экспериментальная конструкция, созданная по чертежам изобретателя, была не совсем идеальна, но общее описание и схема были верными. По логике мастера, водолазы в этом костюме были способны дышать под водой, используя специальный подводный колокол. Предполагалось также, что аппарат будет оснащен стеклянной маской и дыхательной трубкой.

Колесная лодка Леонардо да Винчи

Леонардо смог создать чертежи лодки с лопастями и гребным колесом. С помощью педального механизма колесо вращалось, и лодка приводилась в движение. Во времена гения водное сообщение было особенно актуальным, и изобретение имело большое практическое значение. 

https://zen.yandex.ru/media/id/5a88040b3dceb7fbb38bf89d/12-genialnyh-izobretenii-leonardo-da-vinchi-5ab8a5219f4347b57f0e766d