Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Кто построил Изумрудный город? (130 лет со дня рождения А.М. Волкова)

15 июня, в рамках Года книги, в библиотеке состоялся литературный час «Кто построил Изумрудный город?» (130 лет со дня рождения А.М. Волкова) для детей летнего пришкольного лагеря. Ребята узнали, что Александр Мелентьевич Волков - любимый детский писатель, драматург и переводчик, родился 14 июля 1891 года.

Ему не было ещё и четырех лет, когда отец научил его читать, с тех пор он стал заядлым читателем. В 12 лет Волков закончил Усть-Каменогорске городское училище, а затем Томский учительский институт и математический факультет Ярославского педагогического института. В 1929 году переехал в Москву и успешно сдал экзамены на физико-математическом факультете Московского университета. С 1931 года преподаватель, затем - доцент кафедры высшей математики Московского института цветных металлов и золота. За всю свою жизнь Александр Мелентьевич написал более 50 произведений: стихотворения, научно-популярные книги, исторические очерки, романы, пьесы и повести.

Всеобщее признание и народную любовь Александр Волков получил после выхода сказочного цикла «Волшебник Изумрудного города». Началось всё с того, что Александр Волков решил выучить английский язык и начал переводить сказку американского писателя Фрэнка Баума «Мудрец из Страны Оз». Книжка ему очень понравилась, и он начал пересказывать её двум своим сыновьям. Но каждый раз он придумывал что-то своё. Постепенно история Баума превратилась в новую волшебную и очень любимую сказку «Волшебник Изумрудного города». Успех книги вдохновил Волкова на создание целого цикла повестей. Так появились «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Жёлтый туман» и «Тайна заброшенного замка».

Затем дети посмотрели фрагмент мультфильма «Волшебник изумрудного города» и приняли участие в викторине по сказкам. С удовольствием вспоминали своих любимых героев, угадывали их по описаниям, а по предметам отгадывали, кому принадлежит та или иная вещь. В заключение игры ребятам было предложено ответить на вопрос: «Чему учат нас сказки А. М. Волкова?» Не задумываясь, ребята ответили: «Стойкости, находчивости, доброте, верности, фантазии».