Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

"Судьба человека - в судьбе Отечества" (к 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова)

Советский физик, общественный деятель, правозащитник Андрей Дмитриевич Сахаров родился 21 мая 1921 года в Москве в семье преподавателя физики. Его мать — Екатерина Алексеевна (до замужества Софиано), была домохозяйкой.

Вот как он писал о себе: «Я родился в 1921 году в Москве, в интеллигентной и дружной семье. Мой отец — преподаватель физики, автор ряда широко известных учебных и научно-популярных книг. С детства я жил в атмосфере порядочности, взаимопомощи и такта, трудолюбия и уважения к высокому овладению избранной профессией. …Моё детство прошло в большой коммунальной квартире, где, впрочем, большинство комнат занимали семьи наших родственников и лишь часть — посторонние. В доме сохранялся традиционный дух большой крепкой семьи — постоянное деятельное трудолюбие и уважение к трудовому умению, взаимная семейная поддержка, любовь к литературе и науке. Мой отец хорошо играл на рояле, чаще Шопена, Грига, Бетховена, Скрябина… Душой семьи, как я это с благодарностью ощущаю, была моя бабушка Мария Петровна…».

Детство и ранняя юность Андрея Сахарова прошли в Москве. Начальное образование он получил дома. В школу пошел учиться с седьмого класса.

Несмотря на его замкнутость и нежелание общаться со сверстниками, товарищи пригласили его в математический кружок, сначала школьный, а затем функционировавший при Московском университете. Хотя юноша и оказался успешен в математике, задачи он зачастую решал правильно, но интуитивно, не имея внятного объяснения. Потому в 10 классе Андрей оставил математический кружок и занялся физикой.

В 1942 году будущий ученый с отличием оканчивает физический факультет Московского государственного университета. На фронт во время Великой Отечественной войны он не попал по состоянию здоровья и был эвакуирован из Москвы.

После войны Сахаров начинает работать с известным специалистом по квантовой физике Игорем Таммом в Институте им. Лебедева. В ноябре 1947 года Андрей Дмитриевич досрочно защитил кандидатскую диссертацию. Успех ученому приносит его величайшее произведение – водородная бомба, после чего он становится почётным членом Академии наук СССР. Среди его работ — труды по магнитной гидродинамике, физике плазмы, управляемому термоядерному синтезу, элементарным частицам, астрофизике, гравитации. В июле 1953 года Сахаров защитил докторскую диссертацию.

С 1953 по 1968 годы работал над совершенствованием ядерного оружия. В декабре того же года ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда, и присуждена Государственная премия. Вторую Звезду Героя он получил в 1956 году вместе с Ленинской премией, а третью – в 1962 году.

Во время этой работы в его душе все время боролись два чувства: чувство долга перед Отечеством и чувство протеста против ядерных испытаний. Ученый предпринимал попытки добиться запрещения испытаний, но безуспешно.

Андрей Дмитриевич Сахаров известен не только как физик-ядерщик, но и как активный сторонник либерализации в коммунистическом мире. В 1974 году собрал пресс-конференцию, на которой сообщил о состоявшемся Дне политзаключенных в СССР. В 1975 году написал книгу «О стране и мире». В том же году Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира. Он выступал с манифестами, призывал к объединению советских и американских ресурсов, выступал за отмену цензуры и политических судов, а в 1979 году, после ввода советских войск в Афганистан, трижды выступил с заявлениями, осуждавшими эту акцию, и призвал советские власти вернуть войска на родину.

В январе 1980 года он был уволен со всех постов, лишен всех наград и отправлен в ссылку в Горький (ныне — Нижний Новгород). Был освобожден из горьковской ссылки лишь с началом перестройки, в декабре 1986 года — после почти семилетнего заключения. Вернувшись в Москву, ученый не поменял своих взглядов и до самой смерти выступал в защиту мира и прав человека.   

В конце 1980-х годов Андрей Дмитриевич был избран депутатом от Академии Наук и на I съезде народных депутатов СССР введен в состав комиссии по выработке новой Конституции страны. Он сразу же приступил к работе над проектом Конституции, воплотив в него свои представления о целесообразном государственном и экономическом устройстве СССР. Андрей Дмитриевич Сахаров умер 14 декабря 1989 года от сердечного приступа.

Награды и премии

Трижды Герой Социалистического Труда

(04.01.1954; 11.09.1956; 07.03.1962)

Сталинская премия (31.12.1953)

Ленинская премия (07.09.1956)

Орден Ленина

(04.01.1954; 11.09.1956; 07.03.1962)

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 января 1980 года лишён всех государственных наград, включая звание трижды Героя Социалистического Труда.

Постановлением Совета Министров СССР № 22 от 8 января 1980 года лишён званий Лауреата Ленинской и Сталинской Премий.

Премия Чино дель Дука (1974)  

Нобелевская премия мира (1975);

Премия Лео Силарда (1983)

Премия Томалла (1984)

Медаль Эллиота Крессона (1985)

Награды иностранных государств, среди которых:

Большой крест ордена Креста Витиса

(8 января 2003 года, посмертно)

Память

  • В 1979 году именем А.Д. Сахарова назван астероид.
  • В Нижнем Новгороде существует музей Сахарова — квартира по адресу проспект Гагарина, д. 214, кв. 3, на первом этаже 12-этажного дома (микрорайон Щербинки), в которой Сахаров жил в течение семи лет ссылки. В 2014 г. возле дома был установлен памятник. С 1992 года в городе проводится Международный фестиваль искусств имени Сахарова.
  • В Москве работает музей и общественный центр его имени.
  • Именем Сахарова назван Международный государственный экологический институт имени А. Д. Сахарова Белорусского государственного университета.
  • Норвежский Хельсинкский комитетв 1980 году учредил Andrei Sakharov Freedom Award (Премию свободы имени Андрея Сахарова) при поддержке и согласии самого Андрея Сахарова, чтобы помочь тем людям, которых из-за их мнений и убеждений преследуют или заключают в тюрьму.
  • В 1988 году Европарламентом учреждена Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова, которая присуждается ежегодно за «достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии».
  • В 1991 году почта СССР выпустила марку, посвящённую А. Д. Сахарову.

  • С 2006 года Американское Физическое общество вручает Andrei Sakharov Prize (Премию Андрея Сахарова).
  • В декабре 2009 года, в двадцатилетие смерти А. Д. Сахарова, по каналу РТР был показан документальный фильм «Исключительно наука. Никакой политики. Андрей Сахаров.»
  • В ФИАН им. Лебедева перед входом установлен бюст Сахарова.

В названиях улиц и площадей

Имя Сахарова носят 60 улиц в городах и сёлах России

  • В Москве и Екатеринбурге есть проспекты Академика Сахарова
  • В Санкт-Петербурге есть площадь Академика Сахарова,

на которой установлен памятник А.Д. Сахарову,

и парк имени академика Сахарова

  • В центре Барнаула есть площадь Сахарова, где проводятся ежегодный

День города и другие городские массовые мероприятия.

  • Улица Сахарова есть в Дубне, улица Академика Сахарова — в Абакане, Балахне, Казани, Нижнем Новгороде, Пензе, Сарове, Томске, Тюмени, Ульяновске, Челябинске, Ярославле.
  • В августе 1984 года в Нью-Йорке юго-западный угол перекрёстка 67-й улицы и 3-й авеню получает название «угол Сахарова — Боннэр», а в Вашингтоне — площадь, где расположено советское посольство, переименовывается в «площадь Сахарова» (англ. Sakharov Plaza) (появились в знак протеста американской общественности против удержания А. Сахарова и Е. Боннэр в горьковской ссылке).
  • В Ереване именем А. Д. Сахарова названа средняя школа № 69 и площадь, на которой ему установлен памятник.
  • В городе Арнеме (Нидерланды) есть мост Андрея Сахарова (нидерл. Andrej Sacharovbrug)
  • В Лионе есть проспект Андрея Сахарова (фр. avenue Andrei Sakharov)
  • Площадь Андрея Сахарова есть в Вильнюсе (лит. Andrejaus Sacharovo aikštė), Лос-Анджелесе (англ. Andrei Sakharov Square), Нюрнберге (нем. Andrej-Sacharow-Platz)
  • В Софии его именем назван бульвар (болг. булевард Академик Андрей Сахаров)
  • Улица Сахарова есть в Амстердаме, Гааге, Варне и в других городах мира
  • На главном въезде в Иерусалим расположены «Сады Сахарова».

В культуре и искусстве

  • Личности академика Сахарова посвящена картина «Saharov» итальянского художника Винцелы (Vinzela).
  • В 1984 году американский режиссёр Джек Голд снял биографический фильм «Сахаров» (в главной роли Джейсон Робардс)
  • В 2007 году английский канал ВВС выпустил телефильм «Nuclear Secrets», где молодого Сахарова сыграл Эндрю Скотт.
  • В честь учёного назван один из основных персонажей в серии компьютерных игр S.T.A.L.K.E.R.

По данным социологических опросов 2000 года А. Д. Сахаров вошёл в число 10 самых выдающихся людей XX столетия для России (вместе с Лениным, Сталиным, Горбачёвым, Брежневым, Жуковым, Гагариным, Королевым, Высоцким, Солженицыным).

Источник: https://vladlib.ru/n10_11_20_3/