Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Год Книги в Ульяновской области

Трудно представить, как бы люди жили без книг! Книги помогают думать, размышлять, учат мыслить, анализировать и рассуждать, развивают внутренний мир человека!

В библиотеке в рамках Года книги прошёл цикл мероприятий, посвящённых чтению.

История книги своими корнями уходит в далёкое прошлое. Народы мира по-разному пришли к письменности, используя для письма самый разнообразный материал: камень, кисть, дерево, металл, шёлк, кожу, кукурузные стебли. Об этом школьники узнали на уроке «От свитка до электронной книги». Познавательно-игровые программы «Прощание с Азбукой», «Праздник Азбуки» позволили ребятам совершить увлекательное путешествие в страну 33 букв и ещё раз вспомнить то важное значение, которое имеет Букварь в жизни каждого человека.

На земном шаре существует множество книг. Они погружают нас в мир прошлого и настоящего, реального и фантастического. Книги нам рассказывают о многом: о нашей стране, о мире, в котором мы живём. Книги помогают понять окружающий мир, жизнь, поэтому их нужно читать вдумчиво, бережно, внимательно. Огромной важности книг в жизни человека были посвящены познавательные программы «Как хорошо уметь читать!», «С книгой мир добрей и ярче», «Я читаю, я расту», «Дорога к чтению». А в дни школьных каникул ребята с большим удовольствием пришли в библиотеку на «Праздник тех, кто любит книгу», на котором вспомнили любимых книжных героев, приняли участие в сказочной викторине, отгадывали литературные загадки и ребусы.

Книга – это бескрайнее царство. Она – великий советник, воспитатель, спутник жизни. Недаром Максим Горький сказал: “Хорошая книга – великий праздник”.