Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Последняя звезда серебряного века (А.Н. Вертинский)

130 лет назад, 21 марта 1889 года родился Александр Николаевич Вертинский, выдающийся русский и советский эстрадный артист, киноактер, композитор, поэт и певец. Отец двух дочек-красавиц, актрис Марианны и Анастасии.

 

Об этом многогранном человеке пошла речь на встрече участников клуба «Гармония».  Феномен А.Н. Вертинского и по сей день вызывает у одних удивлённое недоумение, у других – восхищение и преклонение перед его незаурядным талантом и воистину мировой популярностью.

Во время кровопролитной войны, всеобщего революционного смятения Вертинский-Пьеро собирал на своих концертах почти миллионную аудиторию. Он говорил о главном в жизни каждого человека: о любви и смерти, о счастье и горе, об измене, разлуке, внушал надежду слушателя на прекрасную мечту, дарил надежду. Привлекательным для публики оказался и особенный стиль Вертинского, его сценическая маска. С середины 1915 по конец 1917 года артист выступал в гриме печального Пьеро. С 1910 года об Александре Вертинском начали уже поговаривать как о подающем надежды молодом литераторе. В начале 1912 года Вертинский поступил в театр миниатюр М.А. Арцибушевой, где выступал с небольшими пародиями. Одной из первых его работ стал номер под названием «Танго».  В сентябре 1913 года Вертинский попытался осуществить свою главную мечту: попасть на сцену МХТ. Экзаменовал соискателей лично К.С. Станиславский, которому не понравилось, что Александр картавит. Лишь спустя время певец-Вертинский сумеет талантливо обыграть этот дефект, сделав редуцированное «р» своей главной «фишкой».

Дефект дикции не помешал Вертинскому весьма успешно сниматься в немом кино («Король без венца», «От рабства к воле», «Чем люди живы»). Вертинский покинул Россию в начале 1920 года. Живет в Польше, во Франции, в Константинополе, США.                                                                                            

В 1943 году возвращается с семьей в Москву. В июле 1943 года у супругов Вертинских родилась дочь Марианна, а через год (в ноябре 1944 года) в семье появилась вторая дочь - Анастасия. О своих дочерях Вертинский написал одну из самых трогательных песен – «Доченьки» («У меня завелись ангелята...»). Это единственная песня, созданная им в СССР. После войны Вертинский продолжил сниматься в кино. В пятидесятые годы режиссёры активно использовали его характерную внешность и, по мнению некоторых кинематографистов, врожденный аристократизм. Одно только появление Вертинского в кадре создавало необходимый эффект, желаемую атмосферу (роль князя в известном фильме 1954 года «Анна на шее»). Чтобы сняться в фильме «Заговор обреченных» в роли кардинала Бирнча, Вертинскому пришлось глубоко вживаться в образ далекий от его творческого амплуа. Запомнилась зрителю и работа актера в фильме «Великий воин Албании Скандербег», где он сыграл роль дожа Венеции.

Участники клуба с интересом слушали рассказ об этом талантливейшем человеке, узнали много интересных фактов из биографии актера. Зрителям были показаны фрагменты из х/ф «Анна на шее», с участием А. Вертинского. В заключение Нина Петровна Иванова сказала много теплых слов в адрес сотрудников библиотеки, об интересных мероприятиях.