Ленинские места Ульяновска

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Свою историю Ульяновск, носивший имя Симбирск, отсчитывает с 1648 г. В городе много музеев и памятных мест, но истинную известность город приобрел как родина В. И. Ленина, человека, изменившего историю России, и большинство памятных мест, так или иначе связаны с именем Ульянова-Ленина. В 1924 году Симбирск переименовали в Ульяновск в его честь. 

 

22 апреля 1940 года в семидесятую годовщину со дня рождения Владимира Ильича Ленина в Ульяновске  был торжественно открыт монументальный памятник, скульптора М.Г. Манизера. Бронзовая фигура Ленина в развевающемся на ветру плаще, отлита из бронзы и поднята на постамент из светло-серого карельского гранита. Памятник величественно возносится над простором Волги и зеленью бульвара Венец.     

В 1957 году в Ульяновске на улице 12 сентября был открыт памятник Илье Николаевичу Ульянову, созданный по проекту выдающегося советского скульптора М.Г. Манизера. Это бронзовый бюст И.Н. Ульянова, установленный на основание из красного гранита. В нижней части памятника было сделано небольшое углубление, и в нем – фигура крестьянского мальчика-пастушка с раскрытой книгой в руках. Эта фигура напоминает про тысячи крестьянских детей, перед которыми благодаря самоотверженному труду народного просветителя И.Н. Ульянова открылась дорога к знаниям. Много в Ульяновске бульваров и скверов, приятно прогуляться по их аллеям, подышать свежим воздухом, напоенным ароматом цветов, но есть в городе сквер, в который приходят не только отдохнуть, но и поклониться светлой памяти Ильи Николаевича. Его могила в глубине сквера на этой же улице, почти напротив памятника И.Н. Ульянову.

На здании бывшей Симбирской мужской гимназии размещена мемориальная доска, на которой написано: «Здесь учился Владимир Ильич Ульянов-Ленин (1879-1887 гг.)». На втором этаже, рядом с актовым залом – класс-музей. Три ряда двухместных деревянных парт, кафедра, классная доска, карты на стенах – всё так, как было в те далекие годы. На последней парте у окна – табличка: «Здесь сидел Владимир Ульянов, ученик VII класса». В экспозиции музея – табели об успеваемости, похвальный лист, аттестат зрелости Владимира Ульянова. Он был неизменно первым учеником и закончил курс гимназии с золотой медалью. Часть здания из красного кирпича пристроили позже, в 1883 году, сейчас второй этаж здания отведен под музей «Симбирская классическая гимназия».                                                   

К 100-летию Владимира Ильича Ленина в 1970 году в городе был открыт Ленинский Мемориальный комплекс. Стройку объявили Всесоюзной и интернациональной. За три года напряженного труда над Волгой вознесся беломраморный дворец. На торжественное открытие прибыл Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев. В мемориальный комплекс также вошла вновь образованная площадь имени 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.                                                              

Центральным объектом комплекса стал филиал Центрального музея   В. И. Ленина. На витринах и стендах музея представлено более трех тысяч экспонатов, рассказывающих о Ленине. Огромный зал музея торжественно-строгий, на стенах – мозаичная роспись, посвященная освобождению Симбирска от белогвардейцев в 1918 году.

Центральное место музея занимает Торжественный зал, где проходят торжественные церемонии. В центре стоит пятиметровая скульптура В. И. Ленина из белого уральского мрамора. В Мемориальный комплекс входят также Дом политического просвещения и Большой концертный зал.

Два исторических дома, где прошло раннее детство Владимира Ильича Ульянова, прекрасно вписались в архитектуру Ленинского мемориала. Здесь в небольшом флигеле в 1870 году родился Володя Ульянов. Дом, в котором семья Ульяновых жила в 1871-1875 г.г., тоже входит в комплекс Ленинского Мемориала, он стоит немного поодаль от остальных.  Рядом памятник из темной бронзы на гранитном постаменте – Мария Александровна Ульянова с сыном Володей. Скульптурную группу создал коллектив московских авторов во главе со скульптором П.И. Бондаренко. Володя Ульянов стоит рядом с матерью – Марией Александровной. Она обнимает сына за плечо левой рукой, оберегая его, а Володя уже готовится сделать шаг вперед из-под крыла матери.                       

Дом-музей на ул. Ленина, бывшей Московской – это островок прошлого в современном мире. Стены дома, его внутренняя обстановка хранят быт и атмосферу жизни семьи Ульяновых. Точно живой свидетель, он будет всегда рассказывать нам о том, что здесь жили очень одаренные люди с благородными устремлениями.

Выглядит дом так же, как при Ульяновых. Его архитектура типична для многих небогатых деревянных зданий того времени: просто, без украшений, одноэтажный с фасада и с антресолями со  стороны двора. В доме всё очень просто, уютно, ничего лишнего, всё только самое необходимое. Повсюду много книг. Родители рано приобщили детей к книгам, выписывали лучшие журналы того времени. Неизгладимое впечатление оставляют подлинные вещи, доносящие тепло рук и сердец тех, кому они в своё время служили. К дому прилегал   большой двор с площадкой для игры в крокет. Сад и огород были местом дружной работы родителей и детей.