Кадр за кадром

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

27 августа в День Российского кино в библиотеке прошел час кино «Кадр за кадром».

 

Путешествие в мир кино началось с его истоков. Читатели узнали о том, как начиналось искусство кино в России, о первых черно-белых фильмах, первых режиссерах. Рассказ о кинематографе затронул и первый фильм братьев Люмьер, и эпоху немого кино, и первые музыкальные комедии советского времени — фильмы «Веселые ребята», «Цирк», «Свинарка и пастух» и другие. Коснулись и оскароносных картин «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой», «Война и мир». Говоря об экранизациях литературных произведений, конечно, не обошли вниманием и А. П. Чехова. С большим удовольствием участники мероприятия вспомнили любимые фрагменты из фильмов Эльдара Рязанова и Леонида Гайдая. Тепло были встречены аудиторией стихотворения и музыкальные композиции из кинофильмов.

Участники мероприятия вспомнили любимые мелодии и лучшие фрагменты из кинофильмов, а также киноцитаты, которые впоследствии стали афоризмами.

Читатели смогли получить информацию о жанровой системе кинопроизведений, их типовом разнообразии, перелистать страницы книг-альбомов с уникальными фотографиями.

Присутствующие с удовольствием соревновались в викторине «Отгадай кадр из фильма» и «Угадай из какого фильма песня».

С первых же шагов кинематограф обратился к литературе как неисчерпаемому источнику сюжетов. Многие литературные произведения стали основой для кинофильмов, полюбившихся целым поколениям зрителей. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «С книжных страниц – на большой экран», на которой были представлены лучшие художественные произведения, которые стали удачным примером переноса читателя из волшебного мира книги в потрясающий мир кино. Многие произведения русской классической литературы получили «второе дыхание» именно благодаря экранизации. Так что, подчеркнул библиотекарь, есть повод не только пересмотреть любимые фильмы, но и перечитать любимые книги! И это хорошо, ведь некоторые произведения начинают читать (и перечитывать!) именно после просмотра кинофильма.