Эхо Чернобыля

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Всего лишь миг. Минута. Жизни нет.

Чернобыль поглощенный тишиной…

Сквозь пыль не видно солнца свет,

Уже никто там не спешит домой.

Чернобыль… В апреле 1986 года это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей. 26 апреля всё человечество вспоминает трагическую дату – День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС. Эту аварию назвали крупнейшей экологической катастрофой ХХ века.

 

Чернобыль навсегда вошел в мировую историю и стал болью и горькой памятной датой для нескольких поколений. Это событие затронуло судьбы миллионов людей, оказало серьезное влияние на экологию многих стран. Радиоактивное загрязнение было зафиксировано более чем в 30 странах мира. На территории современной России загрязнению подверглись 12 регионов. Наиболее загрязненными на территории России оказались территории Брянской области, в несколько меньшей степени - Тульской, Калужской и Орловской областей. Значится в печальном списке и Ульяновская область. Радиационному воздействию подверглись три района: Вешкайский, Инзенский и Карсунский. И спустя 33 года этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, и о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Только благодаря стойкости и самоотверженности участников ликвидации последствий взрыва, которые не побоялись рисковать своей жизнью и здоровьем ради других, удалось уменьшить ее масштабы.

В память об этой трагической дате 29 апреля в школе-интернате №91 прошёл урок памяти и мужества «Эхо Чернобыля». Учащиеся встретились с ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, заместителем председателя общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» России, полковником полиции Евгением Барышовым.

Евгений Александрович рассказывал о трагедии 26 апреля 1986 года: «Я закончил танковое училище. Когда произошла эта страшная катастрофа в Чернобыле, меня двадцатишестилетнего старшего лейтенанта командировали в Чернобыль. Никто не подозревал о масштабах этой страшной трагедии. Первыми приняли на себя удар пожарные.  Всем ликвидаторам приходилось носить шестнадцатикилограммовые свинцовые накидки на одежду, а некоторые работы не могли длиться свыше 15 секунд: настолько мощным было радиационное поле.  Из Ульяновской области на место катастрофы были отправлены 3500 человек. В настоящее время в области проживает 946 ликвидаторов». 

«Чужой беды не бывает» гласит пословица. ЧАЭС -  это беда всех жителей Земли и каждого в отдельности. Об этой трагедии надо помнить, чтобы не произошло подобной беды в будущем.