Давайте жить дружно!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

24 мая в библиотеке для учащихся 4 А класса МБОУ СШ №61 прошел урок дружбы «Давайте жить дружно!».

Что такое дружба? Каждый знает!
Может быть, и спрашивать смешно?
Слово «дружба» что обозначает?
Это слово -  значит что оно?

                                        Л.Измайлов «Монолог о дружбе»

Совсем скоро наступит долгожданное лето и не менее долгожданные летние каникулы. Ребята разъедутся на отдых  в летние лагеря, в деревню, на море, и, конечно же, приобретут много новых друзей.

Что значит дружба в жизни каждого человека? Какими качествами должен обладать настоящий друг? Как правильно выбирать друзей, и какие правила соблюдать, чтобы сохранить дружбу? – вопросы, которые активно обсуждали ребята в ходе мероприятия.

Улыбка – это золотой ключик к сердцу каждого человека. Улыбка открывает двери в добрый мир человеческих отношений. «Дружба начинается с улыбки», - дружно пели в караоке ребята песню В. Шаинского и М. Пляцковского «Улыбка».

Мероприятие прошло весело.  Ребята вспоминали пословицы о дружбе, отгадывали друзей литературных героев, участвовали в конкурсах и играх, обсуждали и анализировали просмотренные видеосюжеты на тему дружбы из детского юмористического журнала «Ералаш».

Подводя итоги разговора о дружбе, библиотекарь обратилась к ребятам со словами: «Давайте выбирать хороших и верных друзей! Давайте будем чаще улыбаться друг другу, не будем ссориться и скажем друг другу слова известного кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!». И пусть ваш класс будет самым дружным!».

Завершился урок дружбы фотографией на память.