Лекарство против коррупции

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

17 мая в рамках проведения антикоррупционной недели в библиотеке состоялся час общения с учащимися средних классов МБОУ СШ №61.

 

Цель встречи - пропаганда  и формирование у  учащихся антикоррупционного  мировоззрения, привитие антикоррупционных навыков, воспитание честности, порядочности.

На встрече шел разговор о проблеме коррупции и методов её предупреждения.

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В России в 2008 г. президентом РФ утверждён Национальный план противодействия коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.  Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Проблема коррупции затрагивает интересы каждого человека. Но очень важно, чтобы каждый понимал – что такое коррупция, какой вред она приносит и как с ней можно бороться. Очень важно выработать активную гражданскую позицию. В современном понятии коррупция означает  использование полномочий в целях личной выгоды. Коррупция выступает как сложное социальное явление, которое зародилось в глубокой древности и продолжает существовать в настоящее время. Коррупция  разрушает общество изнутри. Ее можно сравнить с  занозой: чем дольше она находится в тиши, тем больше ее размер и хуже последствия. В течении всей встречи библиотекарь пыталась донести до школьников мысль, что «Коррупция – это плохо» и её можно победить лишь, если взяться всем вместе.Всегда надо быть честным, не нарушать законы, и быть против такой болезни времени – как коррупция!