Здоровая молодёжь – здоровая нация

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

18 декабря в рамках проведения единого дня профилактики правонарушений в читальном зале библиотеки прошел цикл бесед «Здоровая молодежь – здоровая нация». Цель встреч – пропаганда и убеждение в необходимости вести здоровый образ жизни, профилактика правонарушений, развитие умений учащихся отстаивать своё мнение, учиться убеждать других, а также формирование у подростков правильного отношения к жизни и ответственного отношения к своему здоровью и поступкам.

К участию в беседах были приглашены помощник депутата Ульяновской Городской Думы Р.А.Абдуллова по 21 избирательному округу Т.П.Неклюдова и сотрудник нашей библиотеки С.В.Седых, у которой был продолжительный опыт работы в инспекции по делам несовершеннолетних, а также учащиеся 6-го и 8-го классов МБОУ СОШ №61.

Во вступительном  слове Т.П.Неклюдовой  красной нитью прозвучала мысль, что здоровый образ жизни – это совокупность профилактических мер, направленных на предотвращение заболеваний, укрепление всех систем организма, отказ от вредных привычек, пагубно влияющих на здоровье и провоцирующих подростков на правонарушения.

Ведущий библиотекарь С.В.Седых рассказала школьникам о правонарушениях подростков и об ответственности перед законом, которую несут малолетние правонарушители, приводя примеры из своей практики.

Затем ведущий библиотекарь Н.Г.Манцурова рассказала подросткам о том, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье до глубокой старости, о том, какую роль играет спорт в формировании культуры здорового образа жизни, о том, какая работа ведется по профилактике пьянства, наркомании, курения в образовательных, медицинских, правоохранительных и общественных организациях, занимающихся работой с подростками, в частности о работе центра репродуктивного здоровья детей и подростков, открытого при детской городской поликлинике №3. Беседа сопровождалась презентацией «Здоровая молодежь – здоровая нация».