Коллекция В.Н. Поливанова

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В рамках летнего проекта «Искусствотека», 12 августа в 16.00 в читальном зале отдела-специализированной библиотеки №1 «Мир искусств» состоялась очередная лекция, посвященная коллекции Владимира Николаевича  Поливанова.

 

Научный сотрудник научного отдела ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» Татьяна Александровна Пономарева познакомила посетителей библиотеки с коллекцией произведений искусства, которые имеются в Художественном музее.

Дворянскому роду Поливановых в истории культуры Симбирской губернии принадлежит особая роль. На протяжении целого столетия Поливановы всемерно содействовали формированию в губернии художественной жизни – поддерживали художников, занимались коллекционированием памятников искусства, сами были творчески одаренными людьми. В Акшуате – усадьбе Поливановых -  был образован первый частный музей в Симбирской губернии. Татьяна Пономарева рассказала участникам «Искусствотеки» о том, что В.Н. Поливанов  стал автором первого проекта и сыграл решающую роль в создании Художественного музея в Симбирске. Собрание Поливановых стало частью коллекции Художественного музея. На выставке представлены произведения 18-19 веков из собрания Поливановых, в том числе, рисунок «Гости в дворянском доме» Николая  Ивановича Поливанова.  «Художник-дилетант» мастерски передает обстановку гостиной усадебного дома (это скорее всего гостиная поливановского дома в Акшуате) с собравшимися гостями – провинциальным дворянством.

Также она рассказала о редчайших предметах фарфора – семейном увлечении Поливановых-собирателей и коллекционеров. На выставке в Художественном музее представлены произведения 18-19 веков из поливановского собрания – произведения западноевропейского, русского и восточного фарфора, с которыми зрители познакомились на широком экране.

Редкий экспонат - чашка с блюдцем в стиле Ампир, создан на заводе, совладельцем которого являлся Иван Петрович Поливанов.

Все присутствующие остались довольны встречей с искусством и получили заряд положительных эмоций и впечатлений. Гости и читатели библиотеки поблагодарили бурными аплодисментами организаторов за новизну, оригинальность и необычность проекта. Постоянные посетители лекций по искусству поблагодарили Т.А. Пономареву за содержательную и интересно построенную искусствоведческую лекцию и выразили желание побывать в ближайшее время в Художественном музее.

К лекции в рамках проекта «Искусствотека» была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «По музеям и выставочным залам мира»: музеи России (Ульяновска, Москвы и Санкт-Петербурга), а также известные выставочные залы стран Европы (Франции, Лондона, Америки и Германии).

Следующая творческая встреча будет посвящена коллекции редкой мебели, собранной в Художественном музее.

Ждём всех желающих 19 августа в 16.00 в специализированной библиотеке №1 «Мир искусств» (ул. Камышинская, 49).

Информацию о часах искусства мы можете найти на информационном стенде в специализированной библиотеке №1 «Мир искусств», в социальных сетях и на официальном сайте библиотеки:

1.   Сайт библиотеки №1  http://1.mukcbs.org/

2.   Библиотека №1 https://twitter.com/

3.   Открытая группа Специализированная Библиотека №1 "Мир искусств" http://vk.com/club86735073

4.   https://www.facebook.com/profile.php?id=100005327413320

Контактный телефон: 63 – 04 – 32.

Вход свободный.