Они пели о войне

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

19 апреля состоялось заседание клуба «Гармония». Затронутая тема военной песни стала продолжением цикла мероприятий, посвященных 70–летию Победы в Великой Отечественной войне.

О творчестве Клавдии Шульженко, Марка Бернеса и Леонида Утесова рассказала преподаватель ДШИ №6 А.Р.Рахимзянова. В тяжелые военные годы бригады артистов выезжали на передовую с концертами, и лица солдат преображались. За все время войны для бойцов действующей армии было дано более 500 тысяч концертов. Альбина Рифкатовна рассказала о творчестве К. Шульженко, М. Бернеса и Л. Утесова, и о их песнях, которые были популярны среди солдат. Для присутствующих  в исполнении Шульженко прозвучали песни из ее репертуара: «Синий платочек», «Руки» и т.д.

Также прозвучала песня «Темная ночь» из кинофильма «Два бойца», которую Марк Бернес пел среди однополчан во время небольшого затишья.

Леонид Утесов до войны организовал свой джаз – оркестр, с которым ездил по фронтам и сам пел песни. «Мишка» - первая песня, которую он исполнил перед солдатами, сразу стала популярной. 

И тема войны не отпускала его до самой кончины. Незадолго до смерти Л. Утесов спел песню «Журавли» на слова дагестанского поэта Расула Гамзатова. И это песня, как и многие – многие другие песни исполняются до сих пор.

Все члены клуба с большим вниманием слушали рассказ, делились мнением, воспоминаниями, задавали вопросы. Песни подпевали все, смахивая навернувшиеся слезы. Встреча получилась теплой и доброжелательной.