Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Поэты Ульяновска участвуют в международных литературных фестивалях в Лейре и Одессе

На этой неделе поэты, представляющие Ульяновск, принимают онлайн-участие сразу в двух международных литературных фестивалях. Это поэтический фестиваль RONDA в Лейре, городе музыки ЮНЕСКО в Португалии, и Литературно-музыкальный фестиваль «Музыка слова» в Одессе, городе литературы ЮНЕСКО в Украине.

Международный поэтический фестиваль RONDA в Лейре

Фестиваль поэзии RONDA, объединивший серию онлайн и офлайн-мероприятий, проходит в португальском городе Лейра с 12 по 21 марта. Его участниками стали более 200 гостей из 40 стран мира, в том числе из Ульяновска. В онлайн-программе фестиваля будет представлена видеопоэзия Сергея Гогина, Галы Узрютовой, Данилы Ноздрякова, а также  видеоролик на стихотворение Николая Благова. Стихотворения представлены на русском и английском языках.

 

В ходе фестиваля пройдут поэтические чтения, интервью, презентации книг, конференции, дискуссии, мастер-классы и поэтические спектакли. Гостями фестиваля стали знаменитые авторы: писатель, философ Жиль Липовецкий (Франция), поэт и переводчик Джек Хиршман (США), американский поэт Тайхимба Джесс, получивший Пулитцеровскую премию, поэт Дуэйн Беттс (США), а также Ёко Тавада – японский поэт, живущая в Берлине; и, конечно, известные португальские поэты.

Каждый день фестиваля будет завершаться концертом. В программе есть и мероприятия, связанные с театром, живописью, танцами. Организаторами фестиваля выступают: муниципалитет Лейры, дирекция программы «Лейра – креативный город музыки ЮНЕСКО», а также книжный магазин «Архив».

Смотреть мероприятия фестиваля можно на официальном сайте.

Международный Литературно-музыкальный фестиваль «Музыка слова» в Одессе

Одесса.png

Фестиваль, демонстрирующий взаимосвязь литературы и музыки, пройдет в Одессе и онлайн-формате с 19 по 21 марта. В мероприятии, приуроченном к Всемирному Дню поэзии, примут участие известные авторы из литературных городов ЮНЕСКО, почетные гости из Италии, Бельгии, Америки и Австралии. Зрители фестиваля увидят и ролики ульяновских поэтов – Сергея Гогина и Данилы Ноздрякова, которые подготовили для мероприятия  приветственные чтения стихотворений.

В программе фестиваля: поэтические чтения, театральные постановки, экскурсии. Одесса издавна вдохновляла, привлекала писателей и поэтов, становилась героем их произведений, многие из которых стали классическими. Рожденные в Одессе Исаак Бабель, Владимир Жаботинский, Анна Ахматова, Анатолий Фиолетов, Вера Инбер, Евгений Петров, Илья Ильф, Эдуард Багрицкий, Юрий Олеща, Лев Славин, Юрий Трусов, Георгий Голубенко и Михаил Жванецкий стали классиками литературы. Организаторами фестиваля выступают: департамент культуры и туризма Одесского горсовета и офис «Одесса — город литературы ЮНЕСКО».

Прямая трансляция открытия фестиваля (19 марта с 12 до 14 часов по одесскому времени), литературно-музыкального концерта (19 марта с 18 до 20 часов), поэтических встреч и гала-концерта (21 марта с 16 до 18 часов) пройдут на ютуб-канале литературного города, а также на Фейсбук-странице  

ОБ АВТОРАХ

НИКОЛАЙ БЛАГОВ (1931-1992) – поэт. В студенческие годы начинает писать стихи. После окончания института работал в газете «Ульяновский комсомолец», в которой в мае 1956 года была опубликована поэма «Волга». За эту поэму Благов удостоился звания лауреата Всесоюзного фестиваля молодежи. С весны 1983 года Николай Благов – главный редактор журнала «Волга». Издано 18 сборников стихотворений Благова. С 2012 года в Ульяновске вручается ежегодная областная поэтическая премия имени Н.Н. Благова для молодых авторов

СЕРГЕЙ ГОГИН – поэт, переводчик, журналист.

Родился в 1964 году в Уральске. В 1981 году окончил среднюю школу №1 в Ульяновске, в 1986 году – Ульяновский политехнический институт. Работал на областном радио и телевидении, в городской газете «Симбирский курьер», вел авторскую программу на ТРК «Европроект», работал в журнале «Журналистика и медиарынок». В 1996 году окончил магистратуру университета American University в Вашингтоне по специальности «Журналистика и массовые коммуникации».

С 2014 по 2017 год на сцене Ульяновского областного драматического театра шел одноактный спектакль «Маленький человек с большим сердцем» по циклу верлибров Сергея Гогина «Про маленького человека», сегодня этот спектакль в репертуаре Ульяновского молодежного театра.С сентября 2014 года руководит литературной студией «Восьмерка», с февраля 2016 года — ведет английский разговорный клуб “Crossroads”. Публикации автора в известных литературных журналах можно читать в «Журнальном зале».

ГАЛА УЗРЮТОВА – поэт, прозаик, драматург. Родилась в 1983 году, в Ульяновске. Окончила Ульяновский госуниверситет, факультет культуры и искусства. Автор книг «Обернулся, а там – лес» («Русский Гулливер», М., - 2015), «Снег, который я пропустил» (Bookscriptor, М., - 2018), «Страна Саша» ("КомпасГид", М., - 2019), более десятка пьес, фотопроектов. Лауреат Российско-Итальянской литературной премии «Радуга» (Верона, 2019), стипендиат Программы Гёте-Института «Культура в движении» (2019), лауреат конкурса Европейской сети театрального перевода Eurodram (2018), лауреат литературной премии Bookscriptor 2018, лауреат поэтической премии имени Н.Н. Благова (2016), дипломант литературной премии Дмитрия Горчева (2017), лауреат специальной поэтической премии «Русского Гулливера-2014». Победитель конкурса Музея современного искусства "Гараж", посвященного самоизоляции (2020). Тексты переводились на немецкий, английский, словенский, латышский, литовский, итальянский, украинский, китайский языки. Участник международных литературных проектов, писательских резиденций. Сайт автора www.galauzryutova.com

ДАНИЛА НОЗДРЯКОВ – поэт, прозаик, журналист, философ.

Родился в 1986 году в Ульяновске. Окончил Ульяновский госуниверситет, работал преподавателем философии и истории, ныне журналист. Входил в лонг-лист литературной премии «Лицей» имени А. С. Пушкина, стал победителем международного литературного конкурса «Верлибр», дипломантом международного Волошинского конкурса, участником международного форума молодых писателей «Липки» и семинара Союза писателей Москвы. В 2020 году в известном московском издательстве «Воймега» вышла дебютная книга стихов Данилы «Поволжская детская республика». Читать книгу онлайн можно здесь