«Афганистан. Живая память»

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

15 февраля 1989 года.… Эта дата не обозначена красным в календаре, однако её отмечают тысячи россиян. И не только те, кто прошёл трудными дорогами Афганистана, и не только родственники и друзья тех, кто пал на этой войне. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как Долг, Честь и Родина имеют глубочайшее звучание.

Урок мужества «Афганистан. Живая память», посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел 15 февраля в библиотеке. На мероприятии присутствовали учащиеся 5 класса МБОУ СШ №61.

 

Прошло 32 года с момента окончания афганской войны, но это не означает, что афганскую страницу в истории страны можно перевернуть окончательно. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти народной ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

Причина ввода советских войск в Афганистан, историческое значение афганской войны, участие ульяновцев в афганской войне – вот неполный перечень вопросов, которые были рассмотрены на уроке мужества.

На примере подвигов воинов-интернационалистов школьники смогли убедиться в том, что «афганцы» остались верны  долгу и традициям старших поколений, проявили в боях непреклонную волю к победе, отвагу и  мужество. Подвиги в Афганистане сродни подвигам воинов Великой отечественной войны. Да разве могло быть иначе – одна армия, преемственность поколений, а главное – войсковая дружба, где жизнь товарищей дороже своей.      В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, советские солдаты сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Ребята посмотрели фрагмент из документального фильма «Последний солдат». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Адрес подвига Афганистан».

В наше время воины-интернационалисты участвуют в боевых действиях в Сирии, действуя по просьбе сирийского президента против ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в России). Эта организация объявила Россию своим врагом. Владимир Путин сказал: «Единственно верный путь борьбы с международным терроризмом — уничтожать боевиков и террористов на уже захваченных ими территориях, а не ждать, когда они придут в Россию».

В завершение встречи ведущая обратилась к школьникам со словами: «Для каждого поколения приходит рано или поздно тот час, когда оно должно взять на себя ответственность за страну, за  свою Родину. Перед таким выбором, рано или поздно, окажетесь и вы, юноши - будущие защитники Отечества. Наверное, уже сейчас вы задумываетесь: "Служить или не служить в Армии?". Я думаю, что сегодняшняя встреча дала вам хороший повод подумать об этом со всей серьезностью и ответственностью.