Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рисуй сердцем

Для учащихся «Губернаторского лицея № 100» прошёл обзор выставки «Рисуй сердцем», посвящённой творчеству выдающегося российского иллюстратора,  Народного художника Российской Федерации Виктора Александровича Чижикова.

 

За свою жизнь В.А. Чижиков проиллюстрировал около двухсот детских книг,  издания с его рисунками  выходили на английском и французском языках.  Художник  работал в разных стилях и жанрах,  создавал портреты, шаржи, карикатуры. Несколько поколений детей выросло на его весёлых и талантливых рисунках. 

Маршак и Барто, Чуковский и Волков, Заходер и Коваль, Михалков и Носов... Каким мы знали доктора Айболита? А Чиполлино или Васю Куролесова, Дядю Фёдора и кота Матроскина? Такими, какими их увидел Чижиков, какими придумал, нарисовал и подарил всем нам. А его знаменитый Мишка, талисман Московской Олимпиады, получил мировую славу и вошёл в историю.

«Я часто встречаю людей, которые мне говорят: мы выросли на ваших книжках, спасибо, что вы нас веселили! Это для меня звучит как награда … Детство должно быть беззаботным...»