История праздника "Крещение Господне"

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Крещение Господне — большой православный праздник, который ежегодно отмечают все верующие христиане 19 января. Этот день связан с принятием веры Иисуса Христа в реке Иордан, когда произошло великое чудо.

 

На землю спустился сам Бог и провозгласил Иисуса своим сыном. Богоявление символизирует духовное очищение человека, имеет собственную историю, интересные традиции и народные приметы.

Как гласит древнее писание, появлению Крещения Господне предшествовала обычная земная жизнь Иисуса. Он до 30 лет проживал в Назарете с матерью и пожилым Иосифом. Занимался плотничеством и этим зарабатывал себе на пропитание.

Когда ему исполнилось ровно 30 лет, Иисус изъявил желание принять веру и отправился к реке Иордан к Крестителю Иоанну. Последний знал, что Иисус не обычный человек, поэтому сначала отказывал ему в крещении.

Но вскоре согласился. Когда Иисус Христос вошел в священную реку, Иоанн Предтеча возвел руки на голову Иисуса и тот погрузился в воду. Когда он вышел на берег Иордана, вмиг открылось небо и спустился к нему Бог в виде голубя и произнес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором все Мое благоволение».

Так и произошло великое событие в жизни христиан, возник праздник Крещение Господня, который традиционно начинается с Сочельника в ночь с 18 на 19 января и сопровождается строгим постом накануне.

В результате появления в мирской жизни Отца, сына и Святого духа Крещение по-другому называют Богоявление. Он олицетворяет очищение души и тела от грехов. Учит людей быть более искренними, дружелюбными и праведными.                                                                               

После окончания ритуала крещения, Спаситель отправился странствовать по пустыне, где провел 40 дней и держал строгий пост. Поэтому в Крещенский сочельник принято поститься, а в сам праздник накрывать пышный и богатый стол.

Традиции на Крещение Господня

Празднование великого дня Крещения Господне начинается ночью 18 января. Это время принято называть Сочельником. В канун религиозного праздника православные христиане держат пост. В этот день хозяйки готовят постные блюда.

Главным угощением считается сочиво или кутья. Это размоченные или сваренные в воде зерна ячменя или пшеницы. В настоящее время чаще используют пшенную, рисовую или ячневую крупу. Кашу обильно сдабривают различными сладостями, например, медом, орешками, маком, сахаром, конфетами, вареньем, молоком или сухофруктами.

Другими обязательными блюдами в канун Богоявления являются блины и кисель, а также на стол подают выпечку, пироги, пирожки, овощи, ягоды и фрукты, компот, угощения с грибами, рыбой и капустой.

Важным событием великого дня Крещения Господне считается освящение водоемов молитвами. Во льду на реке или озере прорубают выемку в виде креста и с наступлением ночи служители церкви освещают воду, а люди погружаются в нее.

Купание в день Богоявления является символом телесного очищение и души, отпущения грехов своих и духовным перерождением. Считается, что вода на Крещение наполняется целебными свойствами и может творить чудеса, с ее помощью укрепляют здоровье и борются с различными болезнями в течение года.