Выбирай спорт! Выбирай здоровье!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Предлагаем Вам знакомство с популярными зимними видами спорта:

БИАТЛОН
Биатлон — олимпийский вид спорта - гонки на лыжах со стрельбой из винтовки. Первая гонка, которая отдалённо напоминала биатлон, прошла в ещё в 1767 году. Её организовали пограничники на шведско-норвежской границе.
Сегодня биатлоном занимаются и мужчины, и женщины. Наиболее популярен этот вид спорта в Германии, России и Норвегии, а всего в международных соревнованиях принимают участие спортсмены более чем из 40 стран.


В биатлоне используется свободный (то есть коньковый) стиль передвижения на лыжах. Длина лыж зависит от роста спортсмена — лыжи не должны быть короче, чем рост спортсмена минус 4 см, максимальная длина не ограничена. Минимальная ширина лыж – 40 мм, масса – не менее 750 граммов.
В биатлоне используются обычные лыжи и лыжные палки для лыжных гонок. Длина палок не должна превышать рост спортсмена, не разрешаются палки изменяемой длины и усиливающие толчок.
Для стрельбы применяются винтовки с минимальным весом 3,5 кг, которые во время гонки транспортируются на спине.

Виды гонок в биатлоне.

1. Классическая индивидуальная гонка была самой первой дисциплиной биатлона.
Современная гонка представляет собой 20-ти километровую гонку для мужчин и 15-ти километровую - для женщин, состоящую из 5 кругов со стрельбами между кругами. Спортсмены стартуют отдельно, один за другим, с интервалом в 30 секунд. Спортсмен, пробежавший круг, стреляет и бежит на следующий круг, после которого опять стреляет... Первая и третья стрельба производятся в положении лёжа, вторая и четвёртая стрельба – из положения стоя.
На стрельбище расстояние до мишеней составляет 50 метров.
Диаметр мишеней при стрельбе в положении лёжа равен 45 мм, а из положения стоя — 115 мм.
Во всех видах гонок, за исключением эстафеты, на каждом огневом рубеже у биатлониста в распоряжении пять патронов, которыми надо поразить пять мишеней!
Мишени, используемые на соревнованиях по биатлону, традиционно чёрного цвета. По мере попадания мишени закрываются белым клапаном, что позволяет биатлонисту сразу видеть результат своей стрельбы.
За каждый промах ко времени прохождения спортсменом дистанции прибавляется одна минута.

2. Спринт.
Гонка на 10 км для мужчин и 7,5 км для женщин с двумя огневыми рубежами.
Спортсмены стартуют раздельно. Первая стрельба – лёжа, вторая – стоя.
За каждый промах предусмотрено прохождение спортсменом «штрафного круга» – дополнительного отрезка дистанции, равного 150 метрам.

3. Гонка с общего старта или «масс-старт». Гонка на 15 км для мужчин и 12,5 км для женщин состоит из 5 кругов по 3 км для мужчин и по 2,5 км для женщин, с 4 огневыми рубежами (первые 2 рубежа — стрельба лёжа, вторые 2 — стоя).
Гонка с общего старта — один из новейших видов состязаний. В ней принимают участие 30 сильнейших спортсменов по итогам прошедших соревнований.
Стартуют все спортсмены одновременно. За каждый промах предусмотрено прохождение спортсменом штрафного отрезка дистанции, равного 150 метрам.

4. Эстафета.
Эстафета состоит из 4-х (в некоторых случаях 3) этапов.
Все команды стартуют одновременно.
Каждый этап бежит отдельный спортсмен, который затем передаёт эстафету биатлонисту, бегущему следующий этап. Бегущий последний этап финиширует.
Каждый этап (7,5 км у мужчин и 6 км у женщин) состоит из трёх кругов дистанции и двух огневых рубежей между ними (первый – лёжа, второй – стоя).
При стрельбе после использования первых пяти патронов и при наличии незакрытых мишеней спортсмену необходимо вручную дозарядить дополнительные патроны (не более 3-х на каждом рубеже) и произвести выстрелы.
Если спортсмен не смог закрыть 5 мишеней 8 патронами, то за каждую незакрытую мишень предусмотрено прохождение спортсменом штрафного отрезка дистанции, равного 150 метрам.

5. Смешанная эстафета. В этой эстафете принимают участие и мужчины, и женщины. Первый и второй этапы проходят женщины, третий и четвёртый – мужчины.

Правила стрельбы аналогичны «классической» эстафете.
Смешанная эстафета – командное состязание в биатлоне. Команда состоит из 4 спортсменов – представителей одной страны.

Каждый биатлонист проходит один этап, 6 км для женщин и 7,5 км для мужчин, с двумя огневыми рубежами.

По одному представителю от каждой страны стартуют одновременно и, пробежав свой этап, передают эстафету следующему биатлонисту из своей команды.

Сначала свои дистанции проходят женщины, затем мужчины. Первая стрельба – лёжа, вторая – стоя.
В отличие от других видов биатлонных соревнований, спортсмен, как и в обычной эстафете, имеет по три запасных патрона на каждой стрельбе.
Если биатлонист истратит запасные патроны, то за каждый последующий промах предусмотрено прохождение штрафного круга, равного 150 м.

Кстати, российский город Ханты-Мансийск является центром лыжного и горнолыжного спорта мирового значения. Здесь проходят этапы Кубка мира по биатлону, в городе неплохо развит туризм. В 2003 году в городе прошел Чемпионат мира по биатлону.

Лыжные гонки

Лыжные гонки – зимний олимпийский вид спорта, в котором спортсменам необходимо преодолеть определенную дистанцию на лыжах за минимальное время. Лыжные гонки делятся на мужские и женские.
История возникновения и развития лыжных гонок (лыжного спорта). Историки и датированные 6-7 веком до н.э. письменные свидетельства говорят о том, что первые лыжи появились у северных охотников. Первые лыжи были очень похожи на современные снегоступы. Благодаря суровому климату, наибольший интерес к лыжам проявляли норвежцы. В начале 18 века ходьба на лыжах входила в обязательную программу подготовки норвежских войск. А в конце этого же столетия прошли первые соревнования по лыжным гонкам. В начале 19 века было создано первое в мире лыжное сообщество.
Правила лыжных гонок. Правила соревнований утверждены Международной федерацией лыжного спорта («Правила международных соревнований»). В соревнованиях используются следующие виды стартов: раздельные, общие, групповые и старты для гонки преследования. В раздельных стартах обычно используются интервалы в 30 секунд. Стартер дает предупреждение: «Внимание» за 10 секунд до старта. За 5 секунд до старта начинается обратный отсчет: «5…4…3…2…1», за которым следует стартовый сигнал «Марш». Во время гонки спортсмены не имеют права пользоваться иными средствами передвижения, кроме лыж и лыжных палок. Лыжники должны идти только по трассе и пройти все контрольные пункты. В пути спортсмены могут поменять одну лыжу или палки. За сменой лыж следит судейская коллегия, перед стартом все лыжи обязательно маркируются. Время на финише регистрируется вручную или электрически и дается в полных секундах.
Трасса для лыжных гонок. Трассы для лыжных гонок должны располагаться так, чтобы они наилучшим образом давали возможность оценить техническую, тактическую и физическую подготовку спортсменов. Уровень сложности должен соответствовать уровню соревнования. Основные составляющие трассы для лыжных гонок: Одну треть трассы должны составлять подъемы с углом от 9 % до 18 % с разницей высот более 10 метров, а также несколько коротких подъемов с крутизной свыше 18 %. Одну треть составляет холмистая пересеченная местность, состоящая из коротких подъемов и спусков (с разницей высот от 1 до 9 метров). Одну треть составляют разнообразные спуски, требующие различных техник спуска. На официальных соревнованиях длина дистанции колеблется от 800 м до 50 км.
Экипировка для лыжных гонок. Лыжи – основной элемент экипировки лыжника. Лыжи бывают классические, коньковые и комбинированные. Раньше при выборе лыж был важен рост лыжника, то теперь длина лыж в первую очередь зависит от веса.
Лыжные палки – инвентарь, который используется лыжниками для поддержки равновесия и ускорения движения при передвижении на лыжах.
Стили передвижения на лыжах.
Коньковый стиль (свободный) — подразумевает, что лыжник может самостоятельно выбирать способ, при помощи которого будет перемещаться по дистанции. Данный стиль выигрывает в скорости у классического стиля. Классический стиль — вид передвижения, при котором лыжник практически всю дистанцию проходит по подготовленной лыжне. «Классические» лыжные ходы разделяют по способу отталкивания палками на попеременные и одновременные.
Основные виды лыжных гонок.
Соревнования с раздельным стартом – лыжные соревнования, при которых спортсмены стартуют друг за другом с определенным интервалом. Обычно интервал между стартами равен 30 секундам.
Соревнования с масс-стартом — лыжные соревнования, при которых все спортсмены стартуют одновременно.
Гонка преследования или персьют (англ. pursuit — преследование) — соревнования из нескольких этапов. Один из этапов лыжники бегут классическим стилем, а другой — коньковым стилем. Положение лыжников на всех этапах определяется по результатам предыдущих этапов.
Эстафета – лыжные соревнования, в которых соревнуются команды из четырех участников. Лыжная эстафета состоит из 4 этапов. Эстафеты могут проходить одним стилем (все участники бегут свои этапы классическим или свободным стилем) или двумя стилями (1 и 2 этапы участники бегут классическим стилем, а 3 и 4 этапы — свободным стилем). Передача эстафеты осуществляется касанием ладони любой части тела стартующего спортсмена своей команды, в то время как оба спортсмена находятся в зоне передачи эстафеты.
Спринт (индивидуальный и командный).
Соревнования по лыжным гонкам Олимпийские игры – самые престижные соревнования по лыжным гонкам, проходят раз в 4 года. Чемпионат мира по лыжным гонкам – второе по престижности соревнование по лыжным гонкам, проводится каждый нечетный год.

Фигурное катание

Фигурное катание - необыкновенно красивый и очень непростой вид спорта. Многие мальчики и девочки мечтают встать на лед, научиться красиво и стремительно двигаться на коньках и выступать на известных международных соревнованиях.

«Фигурное катание» — это не обычная энциклопедия, а настоящая художественная галерея с интересными фактами. Она рассказывает о том, как устроен мир фигурного катания: с техничными прыжками, головокружительными вращениями и вдохновляющими победами. После неё захочется рассекать лед даже тем, кто ни разу не вставал на коньки.
Коньки существуют уже более трёх тысяч лет.
На полной скорости. Посмотри, как быстро крутится барабан стиральной машины, когда она отжимает бельё. Или как вращаются колёса автомобилей, когда они едут по шоссе. Выполняя прыжок в три оборота, фигурист вращается в воздухе с такой же сумасшедшей скоростью.
Подкрутка — прыжковый элемент
• Три метра над уровнем льда. Так выглядит подкрутка - один из самых зрелищных прыжковых элементов в парном катании. Знаешь, на какую высоту взлетают в подкрутке красавицы? На три метра, а то и больше. Выше потолка в любой квартире!
• Чудо-ботинки. Мастера научились делать для фигуристов чудо-ботинки. Например, приходишь ты в магазин, выбираешь ботинки, а их отправляют в печку. Оказывается, внутри ботинка спрятан специальный гель, который размягчается при нагревании. Когда ты наденешь ботинок, гель застынет и примет форму твоей стопы.
• Фигурное катание Фигурное катание – конькобежный олимпийский вид спорта, основная идея которого заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов по льду на коньках и выполнении специальных элементов под музыку. Фигурным катанием занимаются как мужчины, так и женщины.
Правила в фигурном катании Правила зависят от разновидности фигурного катания: индивидуальное женское, индивидуальное мужское, парное фигурное катание, а также парные танцы на льду. В индивидуальном катании мужчины и женщины обязаны откатать две программы – короткую и произвольную. За короткую программу, которая может длиться до 2 минут 40-50 секунд, фигуристы обязаны представить 8 обязательных элементов (двойной или тройной Аксель, тройной или четверной прыжок, одна комбинация прыжков, несколько разных типов вращений и две дорожки шагов) в любом порядке. За отсутствие одного из элементов следует штраф.
В парном фигурном катании правила очень схожи с индивидуальными, разница лишь в обязательных элементах. Так, обязательными элементами для пар являются поддержки (партнер поднимает партнершу), прыжки с выбросом (когда партнер кидает партнершу), а также синхронные прыжки и вращение.

Хоккей с шайбой.

Хоккей с шайбой — это спортивная командная игра на льду, целью в которой является забросить шайбу в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Шайбу передают от игрока к игроку по ледяному корту специальными хоккейными клюшками. Побеждает команда забросившая большее число шайб в ворота соперника.
• Матч в хоккее с шайбой состоит из трех периодов, каждый период длится 20 минут;
• каждый период начинается вбрасыванием шайбы, а заканчивается свистком судьи;
• вбрасывание шайбы проводит судья;
• между периодами предусмотрены 15 минутные перерывы, которые сопровождаются сменой ворот;
• одновременно на поле может находиться шесть игроков, полная хоккейная команда при этом состоит из 20-25 человек; замена игроков происходит как в паузах, так и во время игры;
• в хоккее допускается силовая борьба;
• при силовой борьбе запрещены: подножки, задержка соперника, удары локтями, а также атака игрока, который не владеет шайбой;
• основное время игры может закончиться вничью и будет назначено дополнительное время, после которого может последовать серия буллитов; за нарушения спортсмены отправляются на скамейку штрафников.
Хоккейная площадка. Размеры хоккейных площадок разнятся в зависимости от правил (НХЛ или ИИХФ). По версии ИИХФ размеры площадки могут варьироваться от 56 – 60 метров в длину и 26 – 30 метров в ширину. В НХЛ размеры площадки строго фиксированы 60,96 метров в дину и 25,90 метров в ширину.
Углы площадки должны быть скруглены. Площадка обязательно должна быть ограждена бортиком высотой 1,20 – 1,22 метров. На лицевых бортах за воротами по всей ширине поля (включая закругления) крепится ограждение из защитного стекла высотой 1,6-2 м.

Хоккей с шайбой — это спортивная командная игра на льду, целью в которой является забросить шайбу в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Шайбу передают от игрока к игроку по ледяному корту специальными хоккейными клюшками. Побеждает команда забросившая большее число шайб в ворота соперника.
• Матч в хоккее с шайбой состоит из трех периодов, каждый период длится 20 минут;
• каждый период начинается вбрасыванием шайбы, а заканчивается свистком судьи;
• вбрасывание шайбы проводит судья;
• между периодами предусмотрены 15 минутные перерывы, которые сопровождаются сменой ворот;
• одновременно на поле может находиться шесть игроков, полная хоккейная команда при этом состоит из 20-25 человек; замена игроков происходит как в паузах, так и во время игры;
• в хоккее допускается силовая борьба;
• при силовой борьбе запрещены: подножки, задержка соперника, удары локтями, а также атака игрока, который не владеет шайбой;
• основное время игры может закончиться вничью и будет назначено дополнительное время, после которого может последовать серия буллитов; за нарушения спортсмены отправляются на скамейку штрафников.
Хоккейная площадка. Размеры хоккейных площадок разнятся в зависимости от правил (НХЛ или ИИХФ). По версии ИИХФ размеры площадки могут варьироваться от 56 – 60 метров в длину и 26 – 30 метров в ширину. В НХЛ размеры площадки строго фиксированы 60,96 метров в дину и 25,90 метров в ширину.
Углы площадки должны быть скруглены. Площадка обязательно должна быть ограждена бортиком высотой 1,20 – 1,22 метров. На лицевых бортах за воротами по всей ширине поля (включая закругления) крепится ограждение из защитного стекла высотой 1,6-2 м.