Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В Губернаторском лицее №100 откроют выставку, посвященную творчеству В.И. Чижикова

"Если фамилия — Чижиков, что можно ожидать от такого человека? Он рисовать будет, насвистывая. У него и линии, как музыкальные коленца, и внутренняя гармония. У него веселая рука". Юрий Норштейн

14 декабря 2020 года в 11.00 в Губернаторском лицее №100 состоится торжественное открытие выставки работ Народного художника РФ Виктора Александровича Чижикова "Рисуй сердцем". Мероприятие проводится в рамках реализации программы "Культурный диалог: встречи в провинции", посвященной 85-летию со дня рождения В.А. Чижикова. Организатор – МБУК "Централизованная библиотечная система" при поддержке Российского фонда культуры и Управления культуры и организации досуга населения администрации г. Ульяновска.

Виктор Александрович Чижиков за свою долгую творческую жизнь проиллюстрировал десятки книг, его волшебной кисти принадлежит практически вся детская классика, его рисунки узнаются моментально. Каким мы знали доктора Айболита? А Чиполлино или Васю Куролесова, Дядю Федора и кота Матроскина? Такими, какими их увидел Виктор Александрович Чижиков, какими придумал, нарисовал и подарил всем нам. А его знаменитый Мишка, талисман Московской Олимпиады, получил мировую славу и вошел в историю.

Ведущим открытия выставки станет актер театра и кино Иван Колесников, а главной темой – творчество и жизнь заслуженного художника. Удивительно, но детские годы Виктора Александровича Чижикова, родившегося в 1935 году в г.Москве, связаны с селом Крестово-Городище, которое располагается в 50 километрах от Ульяновска, где он жил почти три года во время эвакуации с августа 1941 года по апрель 1944 года: "Мне было приятно вернуться сюда, в Ульяновск, где мне когда-то в детстве было хорошо…" – вспоминал спустя десятилетия В. Чижиков в одном из интервью.

Экспозиция построена по принципу разговора со зрителем. Через представленные на выставке работы художник как будто рассказывает о своей жизни, сотрудничестве с писателями и художниками, работе над книгами. При оформлении использованы цитаты из книги В.А. Чижикова "Моя история о художниках и о себе", фрагменты интервью разных лет с художником. Среди работ, представленных на выставке – иллюстрации из детских книг "Волшебник Изумрудного города", "Три поросенка", "Винни-Пух и все-все-все" и другие.

Торжественное открытие выставки состоится по адресу: бульвар Знаний, 1. Справки по телефону: 30-11-48.