"Мама - самый дорогой человек". День матери в России

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

День матери в России отмечается почти двадцать лет, а в странах мира его начали праздновать намного раньше. Он уходит своими корнями в глубину веков. День матери отмечается в России в последнее воскресенье ноября.

История Дня матери в России.

День матери — это международный праздник в честь всех матерей. В этот день принято поздравлять мам и тех, кто готовится в ближайшее время ими стать.

В нашей стране День матери стали отмечать сравнительно недавно. Праздник установлен Указом президента России Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года.

Идея очень понравилась все жителям страны и получила всеобщее одобрение.

Когда празднуют День матери в других странах

Сегодня День матери отмечается практически по всех странах мира, но в в разное время.

Во второе воскресенье мая День матери отмечается в США, Австралии, Бельгии, Дании, Италии, на Мальте, в Турции, на Украине, Финляндии, Эстонии, Японии.

В последнее воскресенье мая - в Швеции и во Франции, в первое воскресенье мая - в ЮАР.

В Греции День матери празднуется 9 мая.

В Бахрейне, Гонконге, Индии, Малайзии, Мексике, Омане, Пакистане, Катаре, Саудовской Аравии, Сингапуре и Объединенных Арабских Эмиратах День матери отмечается 10 мая.

День матери в Египте отмечают 21 марта, в Белоруссии - 14 октября, в Грузии - 3 марта, в Армении - 7 апреля.

Какие традиции на День матери в России

Этот праздник в каждой семье отмечают по-своему. Одни непременно накрывают праздничный стол и устраивают поздравления в кругу семьи, другие принимают участие в акциях и праздничных мероприятиях, третьи предпочитают отдохнуть и посвятить этот день общению с близкими. По традиции дети дарят своим горячо любимым мамам открытки, подарки, сладости и цветы.

В этот день говорят слова благодарности всем матерям, поздравляют беременных женщин. Это замечательный повод навестить своих мам, поздравить их и снова почувствовать себя детьми.

Для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Помните слова из песни: «Мама - первое слово, Главное слово в каждой судьбе Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе».