"Художник-сказочник" Билибин Иван Яковлевич

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Портрет И. Я. Билибина (Б. Кустодиев, 1901)

Иван Яковлевич Билибин великий русский художник, его иллюстрации всегда наполняли сказки светом, добром, живой энергией. Родился Иван Яковлевич близ Петербург, в поселке Тарховка Сестрорецка, в семье военно-морского врача. Окончив юридический факультет Петербургского университета, одновременно с этим он занимается в школе Общества поощрения художников, вольнослушателем поступает в мастерскую Ильи Репина и под его руководством занимается искусством.
 
В 1899 году Билибин приезжает в деревню Егны Тверской губернии. Именно здесь он создает свои первые иллюстрации к первой книге «Сказка о Иван-царевиче, Жар-птице и о Сером волке». Его иллюстрации добрые, наполненные народным стилем. Позже в 1902, 1903 и 1904 годах Иван Яковлевич посещает Вологодскую, Олонецкую и Архангельскую губернии изучав деревянную архитектуру и мир зодчества в связи своей командировки от этнографического отдела Музея Александра III, он погружается в мир истории, культуры, быта.
 
1899 «Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и о Сером волке». Обложка
Художественный талант Билибина ярко проявляется в его иллюстрациям к сказкам и былинам, к художественным театральным декорациям и костюмам. Развивая декоративно-прикладное искусство, Билибин делает декор мебели, посуды, музыкальных инструментов, тем самым подчеркивая свою самодостаточность и отображая всю душу серебряного века в целом. Чувствуя яркий нрав народа и самобытный характер Билибин с 1889 по 1902 год создает целую серию из 6 «Сказок».
 
Иллюстрация к сказке «Иван Царевич и Серый Волк». 1900-е гг.Иллюстрации художника всегда наполнены теплым цветом который отображает всю душу русского народа, волшебство, суть и легкость сказочного мира. Во время революции 1905 года Иван Яковлевич создает революционные карикатуры. С 1907 году преподает класс графического искусства в школе Общества поощрения художеств. Используя в своих иллюстрациях графическое направление, он так подчёркивает свои работы орнаментом, тем самым добавлял им объем.
 
Обложки, концовки, заставки, иллюстрации и многие другие работы встречались в журнала начала XX века «Мир Искусства», «Золотое Руно» в различных книжных изданиях как начала XX века, так и в современных.
 
Суд во время Русской Правды
В 1915 году вместе с Васнецовым, Рерихом, Маковским он участвует в заседаниях Общества возрождения художественной Руси просуществовавшего до 1917 года. Выпускались открытки с изображением памятников древнерусского зодчества, главной целью общества также было очищение русского языка от иностранных слов.
 
После Февральской революции именно Билибин создает эскиз с изображением двуглавого орла, который используется в виде временного символа Российской республики. После Октябрьской революции Иван Яковлевич уезжает в Крым, после в Ростов-на-Дону.
  
1920-е годы.С 1920 года по 1936 год Билибин находился в эмиграции. Сначала в Египте он изучал египетское искусство, после мусульманское, коптское, а затем архитектуру и искусство Древнего Египта. Переехав из Египта во Францию в 1925 году, Стравинский приглашает его оформить балет «Жар-птица», также в данный промежуток времени Билибин выполняет иллюстрации к русским сказкам, сказкам братьев Гримм, сказкам Тысячи и одной ночи.
 
Вернувшись в СССР в 1936 году он преподавал во Всероссийской Академии художеств, продолжал работать как художник-иллюстратор. Художник сказочник отказался уезжать после начала войны и умер в блокадном Ленинграде 7 февраля 1942 года. После его смерти его работы до сих пор живут, душа древнерусского мира и истории переданная на его иллюстрациях настоящая и глубинная. Помимо иллюстраций, осталась еще серия открыток, ярчайшая мебель выполненная в древнерусском стиле.
Серия открыток. Чурило Пленкович. 1902

В своем искусстве Иван Билибин - создавал колорит древнерусского мира с помощью мира сказок он навсегда передал многому последующему поколению русских людей чудесные образы сказочных героев какими они были много лет и веков тому назад.