"За здоровый образ жизни!"

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

С 15 июля по 30 июля 2020 года в отделе-специализированной библиотеке №1 "Мир искусств" работает выставка советского социального плаката "За здоровый образ жизни!" из передвижного фонда Ульяновского областного художественного музея. На выставке представлены работы таких замечательных художников, как Д. Буланов, П. Соколов-Скаля, А. Дейнека, А. Кокорекин, В. Говорков, В. Корецкий.

 

Пропаганда спорта и здорового образа была важной задачей советского общества. Повсеместным явлением была утренняя гимнастика, на производствах и в учебных заведениях устраивались обязательные физкультурные паузы, регулярно проводились дни здоровья. По всей стане строились парки культуры и отдыха, а стимулирование активного физкультурного развития становилось основой осознанного времяпровождения. 

К прославлению спорта привлекались и радио, и кинематограф, и телевидение, но самым популярным способом пропаганды были агитплакаты, над которыми зачастую работали лучшие художники страны. 

Советские плакаты о спорте прививали любовь к правильному и здоровому образу жизни, разжигая у молодежи интерес к игровым видам спорта и занятию физической культурой. Они зарождали то зерно желания, которое делало из дворовых мальчишек настоящих чемпионов. 

На выставке представлены самые яркие плакаты, отражающие дух того времени.