22 июня – День памяти и скорби

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

«Память – понятие духовное… Сколько в нём памяти, столько в нём человека. Сколько памяти – столько жизни в прошлом и будущем». В. Распутин.

В нашем государстве издавна принято чтить память тех, кто с оружием в руках сражался с иноземными захватчиками, отстаивая честь и независимость своего Отечества. О Великой Отечественной войне создано тысячи книг в стихах, прозе, составлены справочники, энциклопедии, создано множество художественных полотен, поставлено кинофильмов. В Ульяновской области проведена огромная работа по увековечиванию памяти защитников Родины – наших земляков, по созданию уникальной книги XX века.

 

Ульяновская областная Книга Памятимноготомное мемориальное издание, посвящённое Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг., куда вошло более ста десяти тысяч имён погибших, умерших от ран и пропавших без вести земляков-ульяновцев. Именные списки составлены по месту призыва в Советскую армию и на основании документов, в подготовке которых неоценимую помощь оказал Всесоюзный Институт Документоведения и Архивного Дела.

Книга Памяти нужна, прежде всего, как свидетельство духовной связи поколений. Она поможет встретиться на страницах с дедом, отцом, братом и сестрой, изучить свои корни, познакомиться с семейной родословной.

Книга Памяти : в 10 т. : именной список бойцов и командиров – уроженцев Ульяновской области, погибших, умерших от ран, болезней и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг. – Ульяновск : Дом печати, 1994-2005.