Ты силен – сильна Россия

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Забота о здоровье человека приобретает особую значимость в современном мире, ведь наше поколение живет в условиях постоянных стрессов, нарушенных биоритмов, неблагоприятной экологической обстановки. Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Оно помогает нам выполнять наши планы, преодолевать трудности. Доброе здоровье обеспечивает человеку долгую и активную жизнь.  

 

Можно выделить некоторые базовые компоненты, на основе которых и строится ведение здорового образа жизни. К ним относятся: рациональное питание, физическая активность, общая гигиена организма, закаливание, отказ от вредных привычек. Все эти составляющие здорового образа жизни одинаково важны для человека, и если человек смолоду соблюдает правила личной гигиены, ведет размеренный образ жизни, правильно питается, то все это, конечно, поможет сформировать хороший, здоровый организм. В нашем обществе каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости. Чтобы вести здоровый образ жизни необходимо желание — желание всегда оставаться молодым, здоровым, красивым.

Одной из составляющих ЗОЖ является правильное питание,  то есть рациональное. Это подразумевает, что речь идет о питании, которое обеспечивает нормальное развитие и жизнедеятельность организма, а кроме того, повышает его сопротивляемость вредным воздействиям со стороны окружающей среды.

Из всех составляющих ЗОЖ, особая роль отводится физкультуре и спорту в формировании здоровья человека. Физические тренировки укрепляют мышцы, сосуды, дыхательную систему, благотворно влияют на нервную систему. Недостаток движения очень плохо сказывается на здоровье: затормаживается обмен веществ, накапливаются лишние килограммы, развиваются болезни сердечно-сосудистой системы, диабет и другие серьезные заболевания. Ежедневная утренняя гимнастика должна стать обязательной в распорядке дня человека любого возраста. Важной мерой предупреждения простудных заболеваний является закаливание организма, к которому лучше всего приступать в детском возрасте. Именно закаливание способствует воспитанию силы воли, упорства в достижении цели, существенно увеличивает резервы организма.

Одним из наиболее важных факторов, которые оказывают влияние на здоровый образ жизни человека, является труд. Он не только дает необходимое напряжение мышцам, он позволяет человеку получать моральное удовлетворение от дел рук своих, возможность творить, труд воспитывает в человеке целеустремленность, ответственность, способствует хорошему настроению. Таким образом, труд часто становится основой морального и физического здоровья человека.

Необходимо отметить, что здоровый образ жизни предполагает не отказ от вредных привычек, а их изначальное отсутствие. Если же эти пагубные привычки уже атаковали человека, значит нужно найти в себе силу воли отказаться от этих пагубных пристрастий. Берегите себя, ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом и тогда ваша жизнь будет долгой и полноценной.

 

 

.