Образ Ленина в кинематографе

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В мировом кинематографе есть такие роли, которые играли десятки актеров. Одним из самых популярных образов отечественных фильмов стал Ленин.

 

Во времена СССР о Ленине было снято очень много фильмов, при этом возможность сыграть вождя пролетариата считалась знаком особого доверия и почета. С одной стороны, сыграть Ленина было большой удачей – эта роль могла открыть для любого актера большие перспективы и принести награды и премии, а с другой стороны – возникала опасность надолго застрять в одном амплуа и не получать других ролей (не мог же Ленин в следующем фильме появиться, например, в образе вора-рецидивиста!).

Первым Ленина сыграл непрофессиональный актер – простой рабочий Василий Никандров в фильме «Октябрь» 1927 г., которого пригласили на эту роль исключительно из-за внешнего сходства.

Одним из первых профессиональных актеров, сыгравших Ленина, был Борис Щукин – тот самый, в честь которого было названо одно из самых известных театральных училищ. Он исполнил роль вождя в фильмах 1937-1939 гг., при этом перед ним стояла сложная задача: сделать так, чтобы на фоне созданного им образа не померкла личность Сталина. Эти съемки сильно подорвали здоровье артиста.

Максим Штраух вошел в историю советского кино прежде всего как актер, сыгравший Ленина в нескольких фильмах 1930-1960-х гг. Говорят, его лениниана растянулась на 30 лет благодаря тому, что его Ильич понравился Надежде Крупской. Максим Штраух был удостоен премии за своеобразное, впечатляющее и глубокое человеческое воплощение образа Ленина на XI Международном кинофестивале в Карловых Варах. Но у этого успеха была и обратная сторона: актер стал заложником одной роли, и зрители попросту не помнили других его работ и не узнавали Штрауха без грима.

В 6 фильмах 1950-1960-х гг. Ленина сыграл Борис Смирнов, которого из-за невероятного портретного сходства называли «главным Лениным страны». Актер даже проводил мастер-классы на всесоюзных семинарах по повышению квалификации провинциальных актеров, играющих Ленина.

Однофамильцу вождя Михаилу Ульянову чаще доставались роли маршала Жукова, но Ленина ему тоже довелось сыграть. В этом образе он предстал в 3-х фильмах 1960-1970-х гг. После этого актер получал много писем от зрителей, которые просили его не соглашаться на роли отрицательных персонажей – однажды сыграв Ленина, по мнению киноманов, он просто лишился права изображать на экранах злодеев.

Рекордсменом по числу ролей Ленина стал народный артист России Юрий Каюров – в 1960-1980-х гг. он сыграл вождя 18 раз! На съемках фильма «Шестое июля» с ним произошел забавный случай. Снимали в особняке, который когда-то занимали левые эсеры, а потом там разместили детский сад. В перерыве актер в гриме присел на крыльцо отдохнуть, и в это время воспитатель вывел детей на прогулку. Один из них подошел к Каюрову и сказал с удивлением: «Дедушка Ленин, Вы же должны там лежать!» (и показал рукой в сторону Красной площади). Актер не растерялся: «Я, малыш, устал лежать. Встал, походил, теперь вот в вашем садике присел отдохнуть».

Трижды Ленина играл Кирилл Лавров в конце 1970-х – начале 1980-х гг. В 1985 г. в образе вождя мирового пролетариата зрители увидели Иннокентия Смоктуновского. Критики писали, что так Ленина еще не играл никто – без ужимок и нарочитой картавости, создав образ вдумчивого и серьезного политика, которого сложно представить с бревном на субботнике.

Немногие знают о том, что дважды перевоплощался в вождя пролетариата народный любимец Андрей Мягков – он сыграл молодого Ильича в фильме «Надежда», 1973 г., а позже в Ленина гримировался его герой в комедии Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода…», 1992. Актер долгое время отказывался играть Ленина в спектаклях МХАТа, но режиссеру Марку Донскому удалось убедить его сыграть Ильича в кино. Мягков дал свое согласие только после того, как режиссер уверил его: играть нужно будет не исторического персонажа, а влюбленного молодого мужчину.

В новом столетии режиссеры вновь вернулись к этой теме и попытались ее переосмыслить по-новому. В год столетия революции вышло два фильма, в которых Ленина сыграли ведущие актеры современности, – Евгений Миронов и Евгений Стычкин. Миронов сыграл вождя в сериале «Демон революции», создатели которого попытались демифологизировать образ Ильича, представив его обычным человеком со своими слабостями и страстями. Многие критиковали создателей сериала за недостоверность трактовки исторических событий и искажение образа вождя, а Миронов объяснял: «Мне был интересен тот период жизни Ленина – дореволюционный – и те обстоятельства. Мне интересен Владимир Ильич в его человеческих проявлениях. Как он не показывал своего огромного желания прорваться через Германию в Россию. Как проявлял себя в отношениях со своими женщинами. Он твердо постановил: Арманд – товарищ, Крупская – семья. Я хотел раскрыть много новых фактов…».

В сериале «Троцкий» Ленина сыграл Евгений Стычкин. Его Ильича называют самым неприятным персонажем среди всех интерпретаций этого образа в истории кинематографа: в его исполнении он выглядит нервным, властолюбивым, тщеславным, жестоким и относящимся к соратникам по партии, как к фигурам на шахматной доске. Один из режиссеров сериала Александр Котт рассказывал: «Мы хотели обойтись без грима, искали максимально похожего актера, думали о Стычкине. На пробах Жене очень хорошо удалось поймать знаменитый лукавый с хитрецой взгляд Ильича. Мы не знаем, каким был Ленин на самом деле, но в голове у меня был некий советский образ вождя. Мы исходили из максимально подходящего архетипа. Женя хороший актер, умеет перевоплощаться».