Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Образ Ленина в кинематографе

Одним из самых популярных образов в отечественном кинематографе стал Ленин. Во времена СССР о Ленине было снято очень много фильмов, при этом возможность сыграть вождя пролетариата считалась знаком особого доверия и почета.

Образ Ленина в кино (советском, а затем и российском) представлен в целом историческом цикле художественных фильмов Ленинианы, хотя с первых лет революции 1917 года все ленты о вожде были поначалу только документальными. Но именно первые хроникальные съемки вождя явились бесценным материалом для поисков художников уже зрелого советского кинематографа, которые легли в основу ряда документальных фильмов о Владимире Ильиче разных лет: 

  • «Ленинская Кино-Правда» (Вертов, 1925)
  • «Владимир Ильич Ленин» (Ромм и Беляев, 1948)
  • «Живой Ленин» (Ромм и Славинская, 1960)
  • «Три весны Ленина» (Л.Кристи, 1964)

А также научно-популярных лент:

  • «Рукописи Ленина» (Тяпкин,1960)
  • «Знамя партии» (он же, 1961)
  • «Ленин. Последние страницы» (он же, 1963) 

Документальная ленинская хроника привлекалась также и в качестве материала для создания первых игровых фильмов этой тематики.

Так, уже в 1919 году во время выступления вождя с грузовика режиссер В.Гардин снимает постановочную сцену своей агитленты «Девяносто шесть».

«Октябрь» Эйзенштейна явил первую попытку создания образа вождя в художественной сцене – встреча Ленина на Финляндском вокзале решена была уже игровыми средствами. Фигура вождя возникала на броневике, окруженном тысячной массовкой, в лучах прожекторов. Кстати, эта сцена была отчасти решена в стиле плаката и запомнилась многим как достоверный документ истории. 

Но уже в 30-е гг. кинохудожникам удалось явить миру ярких и выразительных человеческих личностей в кино – Максима, Щорса, Чапаева, Полежаева. Они, в свою очередь, стали подготовкой в создании уже полностью игрового образа Ленина. Первым Ленина сыграл непрофессиональный актер – простой рабочий Василий Никандров в фильме «Октябрь» 1927 г., которого пригласили на эту роль исключительно из-за внешнего сходства.

Так, в 1937 и 1938 года соответственно  — на экранах появляется Б.Щукин в двух первых лентах о вожде в его образе:

  • «Ленин в Октябре»
  • «Ленин в 1918 году»

Борис Щукин – один из первых профессиональных актеров, сыгравших Ленина,  тот самый, в честь которого было названо одно из самых известных театральных училищ. Он исполнил роль вождя в фильмах 1937-1939 гг., при этом перед ним стояла сложная задача: сделать так, чтобы на фоне созданного им образа не померкла личность Сталина. Эти съемки сильно подорвали здоровье артиста.

А в 1938 – актер М. Штраух  — «Человек с ружьем»

Эти фильмы стали возможными, в том числе из-за уже наработанного опыта изображения индивидуального характера на экране в революционных лентах тех лет. 

В 30-40-х гг. киномастера СССР обращаются к ленинской теме в связи с изображением кульминационных точек в историях о своих героях:

  • «Выборгская сторона»
  • «Яков Свердлов»
  • «Его зовут Сухэ-Батор» и др. 

Послевоенный советский кинематограф  пытаются исследовать сам образ этого человека в корреляции с его мыслью, с движением ленинской идеи, которая нашла такое отражение в истории страны. 

Ленина в этих советских фильмах воплощали:

  • Штраух

«Рассказы о Ленине» (1958), «Ленин в Польше» (1966)

Максим Штраух был удостоен премии за своеобразное, впечатляющее и глубокое человеческое воплощение образа Ленина на XI Международном кинофестивале в Карловых Варах. Но у этого успеха была и обратная сторона: актер стал заложником одной роли, и зрители попросту не помнили других его работ и не узнавали Штрауха без грима.

  • Кузнецов

«Синяя тетрадь» (1964)

  • Нахапетов

«Сердце Матери» (1966), «Верность матери» (1967)

  • Каюров

«Ленин в Париже» (1981) «Шестое июля» (1968),  «В начале века» (1961), «Исход» (1968), «Кремлевские куранты», «Почтовый роман»  (1970), «Посланники вечности» (1971).

Рекордсменом по числу ролей Ленина стал народный артист России Юрий Каюров – в 1960-1980-х гг. он сыграл вождя 18 раз! На съемках фильма «Шестое июля» с ним произошел забавный случай. Снимали в особняке, который когда-то занимали левые эсеры, а потом там разместили детский сад. В перерыве актер в гриме присел на крыльцо отдохнуть, и в это время воспитатель вывел детей на прогулку. Один из них подошел к Каюрову и сказал с удивлением: «Дедушка Ленин, Вы же должны там лежать!» (и показал рукой в сторону Красной площади). Актер не растерялся: «Я, малыш, устал лежать. Встал, походил, теперь вот в вашем садике присел отдохнуть».

Судьба ленинской темы подверглась еще одному кардинальному изменению уже в новом российском кинематографе.

И что интересно – российское кино идет в своей «Лениниане» точно таким же  путем, как и первое советское. По документальным лентам. С той лишь разницей, что:

  • в советском случае – это были новые фильмы хроник,
  • а в российском – материалы киноархивов.

Так, появлялись на экране новые документальные исследования образа вождя:

«Музы Ленина» (2014), «Ленин – красный император» (2014), «Кремль: история в болезнях. Ленин: вождь и пациент (1996), «Ленин. Тайна ненаписанной биографии века» (2017)

Из значительных художественных явлений за эти годы — российский кинематограф имеет фильм Сокурова «Телец» (2001), который посвящается последним дням жизни вождя. Образ Ленина в нем – это абсолютно новая трактовка как индивидуальности Ильича, так и его исторического значения. Повторимся, новое кино из ленинской темы может появиться лишь с возникновением ее нового понимания.

В год столетия Октябрьской революции «активация» киноленинианы – закономерна. Так, на экранах появится Е.Миронов в новом кинообразе вождя в фильме «Демон революции».

Следом выходит и еще одна документальная драма «Ленин» с британским исполнителем роли Ильича и ряд проектов телевидения.

Осталось дождаться, каким в них и с какой задачей переосмысления получится образ Ленина и представление всей сделанной им революции 1917-го.