Александр Птушко (1900-1973)

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Советский кинорежиссер и режиссер мультфильмов, мастер сказочного жанра. Режиссёр Александр Птушко (настоящая фамилия Птушкин) вошел в историю киноискусства как новатор, экспериментатор и художник, постоянно находящийся в поиске новых уникальных возможностей кино.

 

До прихода в кино работал корреспондентом, был актером и художником-декоратором, конструктором кукол. Последняя профессия его заинтересовала особенно, и в 1928 году состоялся его дебют в качестве режиссера, на экраны вышел ряд мультипликационных фильмов с одним героем — неким Братишкиным, который со временем из кукольной фигурки превратился в графически - плоскую.

В 1932 году Птушко поставил первый звуковой объемный мультфильм «Властелин быта», но самой знаменитой и значительной работой режиссёра в 30-е годы стал фильм «Новый Гулливер», где мультипликационные персонажи сосуществовали с живым актером. В этой сложной постановке были сняты полторы тысячи кукол, причем разные не только внешне, но и «по характеру». Через 3 года режиссер повторил успех в работе с актёрами и куклами в фильме «Золотой ключик», где были применены более совершенные методы комбинированных съёмок. Птушко становится директором художественно-производственного объединения объёмной мультипликации на «Мосфильме».

Во время войны работал на Центральной объединённой киностудии (ЦОКС) в Алма-Ате, руководил трюковыми и комбинированными съёмками для ряда картин. С его участием создавались батальные сцены фильмов «Зоя», «Секретарь райкома», «Небо Москвы», «Парень из нашего города».

В 1944 году был награжден "За успешную работу в области советской кинематографии в дни Отечественной войны и выпуск высокохудожественных картин".

С 1946 года Александр Птушко приступил к постановке игровых фильмов. Он экранизирует сказки и былины. За первую же такую работу — «Каменный цветок» — режиссёр получил Государственную премию СССР и приз за цвет на I МКФ в Канне. Следующий фильм Птушко «Садко» завоевал «Серебряного льва» в Венеции, а исполнитель главной роли Сергей Столяров был причислен к лучшим актёрам мира полувековой истории кино.

В 1956 году выходит первый советский широкоэкранный фильм со стереофоническим звуком «Илья Муромец», где Птушко использует все новые и новые художественные средства киноискусства, где чрезвычайно убедительны батальные сцены, сокрушительной силы ветры, дремучие леса. Ещё большее впечатление произвёл на зрителей последний фильм Птушко «Руслан и Людмила», в котором наравне с главными героями действовали Говорящая голова, летающий карлик Черномор, гиганты и «невиданные» звери.

Александр Птушко занял уникальную нишу в отечественном кинематографе, но, к сожалению, достойную смену подготовить не сумел.

Заслуженный артист РСФСР (1935).

Народный артист РСФСР (1957).

Народный артист СССР (1969).

Ушёл из жизни 6 марта 1973 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

1935 — МКФ в Венеции (Приз за лучшую программу фильмов, фильм "Новый Гулливер")

1946 — МКФ в Канне (Премия жюри за лучшее цветовое решение, фильм "Каменный цветок")

1947 — Сталинская премия (I степени, фильм "Каменный цветок")

1953 — МКФ в Венеции (Приз "Серебрянный Лев Святого Марка", фильм "Садко")

1956 — МКФ в Югославии (Почётный диплом режиссёру, фильм "Золотой ключик")

1958 — МКФ в Эдинбурге (Почётный диплом, фильм "Илья Муромец")

1965 — МКФ фильмов для детей и юношества в Готвальдове (Приз режиссеру, фильм "Сказка о потерянном времени")

1976 — МКФ детских фильмов в Салерно (Спец. премия жюри, фильм "Руслан и Людмила")

Два ордена Трудового Красного Знамени (в т. ч. 1944)

Орден «Знак Почёта»

Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Медаль «В память 800-летия Москвы»

ВКФ в Ленинграде (Приз, фильм «Сказка о царе Салтане», 1968)