Джеймс Энсор (160 лет со дня рождения)

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

13 апреля 2020 года исполняется 160 лет со дня рождения Джеймса Энсора (1860-1949), бельгийского художника и гравера.

Его называют выдающимся художником-символистом, одним из величайших представителей художников авангарда 20 века. Но кроме этих прописных истин мы ничего о нем не узнаем из энциклопедии, а между тем у него была интересная биография, которая, безусловно, отразилась и в его творчестве.     

Энсор рано проявил способности к рисованию. С 15 лет он оставил школу и брал уроки у двух художников в Остенде, затем в 1877-1880 годах учился в Академии художеств в Брюсселе. Поняв, что официальное образование ему не подходит, Энсор изучал старых мастеров.

Ранние работы Энсор – это преимущественно буржуазные интерьеры, написанные густо и энергично. Когда в 1883 несколько из них были отвергнуты брюссельским Салоном, Энсор присоединился к прогрессивной группе “Ле Вен”/“Двадцать”.                                                                                                                         

В 1880-х выбор сюжетов художника изменился, он начал вводить фантастические, зловещие элементы в свои картины, и именно они в первую очередь и ассоциируются теперь с его именем.

Художник часто использовал карнавальные маски, гротескные фигуры, скелеты, странные и чудовищные образы, этим самым напоминая Босха и Брейгеля. Интерес к карнавальным маскам, вероятно, возник в лавке родителей, в которой Джеймса с детства окружали маски, морские раковины, разнообразные  сувениры. Энсор смотрел на человеческое общество как на маскарад. Слова Оскара Уайльда о том, что «маска всегда выразительнее лица», в полной мере отражали мировоззрение Энсора.

Самая прославленная работа Энсора – гигантский "Въезд Христа в Брюссель". Размеры картины очень велики. Ее невозможно охватить одним взглядом. Лицедеи прервали пьесу для того, чтобы Христос увидел спектакль человеческой жизни, происходящий прямо на улице. Здесь можно найти все характеры, все социальные типы: на переднем плане рядом с добродушным юнцом зловеще ухмыляется субъект в котелке, епископ пыжится от самодовольства, судачат лавочники, восторженная дамочка что-то выкрикивает. «Да здравствует Иисус, король Брюсселя». Все маски на полотне индивидуальны, но вместе они сливаются в безвольную толпу, которой управляет военный оркестр. Единственный персонаж без маски – Христос, но Его облик словно размыт столпотворением.

Художник считал полотно "Въезд Христа в Брюссель" своей лучшей работой и до конца жизни не расставался с ней. Но новаторская религиозная картина вызвала такой взрыв негодования среди его товарищей, что Энсор был исключен из группы. После этого Энсор сделался отшельником. Он воспроизводил уже найденные решения и не искал новых путей. Взгляд на жизнь стал мизантропическим. Слава пришла к нему поздно, в 1929 г. За двадцать лет до смерти мастера в Брюсселе прошла его первая большая ретроспективная выставка, на которой “Въезд Христа в Брюссель” был публично выставлен. После той выставки предвозвестник экспрессионизма получил титул барона. В его родном Остенде имеется Музей Джеймса Энсора.