Художник, график, сценограф (120 лет со д.р. В.Васнецова)

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Виктор Михайлович Васнецов - замечательный русский художник-живописец, архитектор, мастер исторической и фольклорной живописи, основоположник «неорусского стиля», связанного с символизмом. Многие его картины знакомы вам еще со школы. Творчество художника сыграло важную роль в развитии российского изобразительного искусства от эпохи передвижничества к стилю модерн. 

 

На формирование уникального внутреннего мира художника повлияли две главные первоосновы – семья и бытовое человеческое окружение. Сын сельского священника, Виктор Васнецов рос в российской глубинке среди крестьянских детей, всей душой впитывая красоту и поэзию русских народных былин и сказок. Первые уроки рисования, данные ему отцом, пробудили у мальчика неуемную тягу к изобразительному искусству. Из-за нее он впоследствии оставил семинарию, уйдя из предпоследнего философского класса и отправившись на учебу в Петербург.

Но далеко не сразу Виктор Михайлович обратился к былинным сюжетам и масляной живописи, на первых порах отдавая предпочтение жанровым сценам и графике. Это наложило сильный отпечаток на все его последующее творчество. Многие лучшие полотна живописца явно «графичны», «иллюстративны» по манере исполнения.                                                                     

Тем не менее, несмотря на  духовный посыл, произведения Виктора Михайловича глубоко лиричны, романтичны по своей сути и весьма самобытны по стилистике. Полностью перейдя к историческим и сказочным сюжетам, художник Васнецов создал новое, «национальное» направление в современной ему российской живописи.

Его «Витязь на распутье», «Царь Иван Васильевич Грозный», «Богатыри», многие другие картины воспевали поэтическую красоту русского народного фольклора, подчеркивали значимость национальной истории. Его картины приобретали коллекционеры Павел Третьяков и Савва Мамонтов. Полотно Васнецова «Богатыри» стало одним из первых обращений к былинному сюжету в истории русской живописи. 

Виктор Михайлович Васнецов оставил глубокий след не только в области графики и живописи. Он создал целый ряд великолепных росписей, множество оформительских и декоративных работ, выполнил несколько уникальных архитектурных проектов, в число которых вошел и проект его собственного сказочного дома-мастерской.

Есть работа Васнецова, которую видело самое большее количество людей, хотя наверняка не все знали, чьих рук это дело. Речь не о какой-то картине, а о самой Третьяковской галерее. Фасад дома номер 10 в Лаврушинском переулке, главного корпуса Третьяковки — авторства Васнецова, первого художника-сказочника всея Руси. Всем ныне знакомый вид был воплощен по проекту Виктора Васнецова в 1904 году.

В последние годы жизни Виктор Михайлович занимался доработкой своих сказочных картин, оставив нам уникальное и обширное наследие, соприкосновение с которым вызывает в сердце неожиданный сладостный трепет, детское удивление сопричастности одухотворенной красоте.