Ты – будущий избиратель

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Уже стало доброй традицией проводить в начале каждого года мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя. Эта всероссийский акция призвана подчеркнуть особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, ведь участие молодых избирателей в выборах - это их вклад в развитие нашего государства.

 

26 февраля 2020 года библиотека провела День молодого избирателя «Ты - будущий избиратель» для студентов Ульяновского многопрофильного техникума. Ребята познакомились с историей выборов, прослушали информацию о принципах избирательного права, стадиях избирательного процесса, о полномочиях участковых избирательных комиссий.

 

В рамках этого дня была проведена встреча с Верой Викторовной Мартьяновой и Ильдаром Фиалитовичем Ахметовым - помощниками депутата Ульяновской Городской Думы V созыва Евгения Анатольевича Береснева, а также Рогожиной Викторией - депутатом Ульяновской Городской Молодежной Думы. Они вовлекли молодых людей в серьёзный разговор о необходимости участия в жизни страны каждого человека, в том числе, и посредством участия в выборах, не оставаться в стороне и проявлять свою гражданскую позицию.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы: «Зачем государству нужен Президент?», «Можно ли человека заставить голосовать?», «Почему необходимо участвовать в выборах?», «Зачем будут внесены поправки в действующую Конституцию Российской Федерации», «Для чего накануне выборов был введен «день тишины»?», «Почему была отменена графа «против всех»?» и другие.

Виктория Рогожина – представитель молодежного парламента также ответила на вопросы присутствующих. Ребят интересовало, как она избиралась в парламент, и чем конкретно молодые парламентарии занимаются. Виктория рассказала об их тесной взаимосвязи с депутатами Ульяновской городской Думы. 

В завершении встречи была проведена игра юридических ситуаций, которая помогла будущим избирателям разобраться в юридических вопросах, связанных с выборами.

По окончании правового часа студенты с интересом ознакомились с книгами и материалами, представленными на книжной выставке «Выборы – это важно!» и с компьютерной справочно-правовой системой «КонсультантПлюс» электронного читального зала библиотеки.

Ведущая мероприятия призвала слушателей обязательно принимать участие в выборах, так как это не просто возможность выразить свое мнение по важнейшим вопросам жизни страны, но и осознанная ответственность перед обществом за свое решение.