Неделя безопасного Рунета

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В нашем динамично развивающемся мире очень актуальны вопросы безопасности пользователей Интернета, позитивное и этичное использование цифровых сервисов.

 

11 февраля 2020 года в библиотеке состоялось открытие Недели безопасного Рунета. В этот день с пользователями библиотеки, учащимися 6 класса, была проведена беседа «Мир Интернета и Я». Библиотекарь познакомила детей с основными опасностями глобальной сети и подсказала способы, как от них уберечься. Напомнила школьникам и о том, что родители и взрослые всегда готовы прийти на помощь. Ребята, благодаря слайд-презентации "Безопасный Интернет", вспомнили о правилах поведения в сети, а электронная викторина помогла закрепить знания. В заключение беседы школьники пришли к выводу, что кроме полезной информации и общения с друзьями, Интернет может таить в себе и опасность, поэтому необходимо соблюдать правила и ограничивать время, проведенное в сети.

12 февраля для учащихся 4 и 5 классов была проведена беседа «Правила Web-воспитанности». Библиотекарь напомнила детям правила безопасного поведения в сети Интернет. Дети узнали, как избежать вредной и опасной информации, как общаться в социальных сетях. Библиотекарь проконсультировала юных пользователей и их родителей о правилах обращения на «Горячие линии» Фонда развития Интернета, Лиги безопасного Интернета и портала «Дети онлайн». В конце беседы читателям были вручены памятки «Риски и угрозы Интернет среды. Особенности противодействия».

Школьники восьмых классов вместе с библиотекарем во время беседы-рассуждения «Моя безопасная сеть» обсудили понятия «зависимость», «интернет-зависимость», «информационная безопасность». А также в ходе беседы выяснили, как проявляется компьютерная зависимость и чем опасна жизнь в сети.

13 февраля для детей начальной школы была проведена интерактивная игра «Правила безопасности в сети Интернет», а для читателей-подростков старше 14 лет беседа «Интернет без бед». Библиотекарь рассказала школьникам, что такое Интернет, какие возможности он дает, но и какие опасности там можно встретить. Затем дети обсудили актуальную в настоящее время проблему как интернет-зависимость, провели небольшой тест «Зависим ли ты от Интернета». На занятии ребята имели возможность узнать много новой и полезной информации о социальных сетях, а также высказали свою точку зрения об отношении к Интернету.

11,12,13 февраля для пользователей старшего поколения проводились беседы-консультации «Цифровая реальность» о рисках и угрозах, с которыми можно столкнуться во всемирной паутине, о безопасных интернет-платежах, а также о том, как уберечься от кибермошенников. Особое внимание было уделено вопросу защиты компьютера от различных вредоносных программ: «троянский конь», «черви» и т.д. Слушателям напомнили, что не желательно размещать персональную информацию в интернете. Пенсионеры узнали, как защитить свои персональные данные, как совершать безопасные покупки в интернет-магазинах.

17 февраля юные читатели библиотеки прослушали беседу «Ты и Интернет: правила безопасного путешествия по web-страницам Всемирной паутины» и совершили путешествие по детским ресурсам Интернета.

Учащиеся старших классов в этот день посетили занятие по ИКЛ «Культура использования информации. Правовое обеспечение информационной деятельности», в ходе которого получили представление об информации, узнали о том, как развивается «информационное общество», познакомились с нормативно-правовой информационной системой «Консультант плюс».