Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Минувших лет святая память

Совсем скоро мы будем отмечать великую дату – 75 лет Победы в ВОВ.  День Победы - это день памяти и гордости за наших прадедов, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению.

 

Победа в ВОВ была достигнута ценой неимоверных потерь. 27 миллионов погибших, миллионы осиротевших, искалеченных, обездоленных. И среди них не только воины, но и дети – мальчишки и девчонки, не успевшие узнать, что такое жизнь, но познавшие страдание и взглянувшие в глаза смерти.

18 февраля в специализированной библиотеке №1 состоялась встреча учащихся многопрофильного лицея с «детьми войны» Дрыгиной Ниной Михайловной и Бородулиной Ниной Васильевной, в ходе которой гости поделились с ребятами воспоминаниями о своем военном детстве.

Дети войны… Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Война застала их в городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу. Не детская эта тяжесть - война, а они хлебнули её полной мерой. Они учились читать по сводкам Совинформбюро и по серым листам похоронок.

Война поставила ребёнка на одну ступень со взрослыми, и дети не только выживали сами, но и растили своих братьев и сестёр, помогали своим семьям, своему колхозу, помогали своей стране выжить. Работали дети наравне со взрослыми от зари до зари: и коров доили, и сеяли, и сено косили. Собирая колоски на полях или лекарственные растения в тайге, шефствуя над ранеными фронтовиками в госпиталях или над семьями погибших воинов, будучи связными в партизанских отрядах или пастушьим кнутом подгоняя коров к грузовым вагонам, идущим на фронт, они чувствовали себя маленькими солдатами Советской армии, которая борется с фашизмом. Поэтому эти дети, маленькие и незащищенные сумели выстоять наравне со взрослыми. Не просто выжить, но и снести все невзгоды и тяжести, выпавшие на долю их поколения.

О самых обездоленных детях войны - малолетних узниках фашистских концлагерей и гетто – рассказала подросткам Дрыгина Нина Михайловна,  которая сама трехлетним ребенком вместе с мамой и годовалым братом попала в одни из немецких концлагерей. У них отняли не только дом, хлеб, материнскую ласку - у них отняли Родину и свободу. 18 млн. людей из 23 стран мира вошли в ворота концлагерей. И лишь 7 млн. дождались свободы.

Затем воспоминаниями о своём военном детстве поделилась Нина Васильевна Бородулина. Она рассказала ребятам о своем дяде - Герое Советского Союза ульяновце Чиженкове Николае Николаевиче.