Урок мужества навечно

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Ленинград… Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества и героизма, самоотверженной любви к Родине и удивительной силы духа русского народа. Ленинград… Этот город стал также символом неисчислимых бед и страданий, которые принесла человечеству вторая мировая война.

 

Об этом шла речь на уроках мужества, посвященных Дню снятия блокады Ленинграда в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Для учащихся лицея при УлГТУ № 45, СШ № 61 были проведены мероприятия "900 дней славы и бессмертия», «Урок мужества навечно», на которых ребята узнали узнали о событиях тех лет, просмотрели кадры кинохроники «Блокада» и «Дорога жизни», фотодокументы.

Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Он хотел стереть его с лица земли. Фашисты окружили Ленинград, обстреливали его из орудий всех калибров и беспрерывно бомбили город. В Ленинграде не было топлива, воды, электричества. Замёрзли водопровод и канализация. Голод и смерть входили во все дома. Норма выдачи хлеба достигла в 1941 году своего минимума – 125 гр. Но, несмотря на все ужасы блокады, ленинградцы не потеряли человечности, доверия и уважения друг к другу. Они продолжали жить, учиться и работать на благо Родины.

На вечере-встрече «Летопись стойкости и героизма» воспоминаниями о своём блокадном детстве поделилась Мельникова В.Н., которая, будучи ребёнком, на себе испытала все ужасы блокады. Разбомбленные фашистами школы, голод, смерть близких, тяжёлый труд на благо Родины… «А вы знаете, сколько после войны умирало людей… Ни одного дня не проходило, чтобы в нашем микрорайоне не было похорон. То раненый, вернувшийся с фронта, умрёт. То больные, которых догнала блокада. То на заводе или стройке кого-то смертельно травмируют, кто-то чем-то отравился. Ели же всё подряд… Долгие годы после войны мы очень боялись грозы. Когда начинались раскаты грома, затыкали уши и прятали голову под подушку. И салютов очень боялись – страх всё время сидел внутри».

Все мероприятия сопровождались показом электронной презентации "И помнит мир спасенный…" Также к мероприятиям были подготовлены книжные выставки «По дорогам войны», «Прочти книгу о войне».

Данные мероприятие способствовали знакомству детей с событиями Великой Отечественной войны, развитию интереса к истории своей страны, осознанию чувства патриотизма и любви к своей Родине и своему народу.