Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Неделя краеведческой книги

Краеведческая неделя в библиотеке началась 20 января с проведения мероприятий, посвященных 77-й годовщине образования Ульяновской области. Что значит для России Ульяновская область? Какое место она занимает в истории, экономике и культуре страны? На эти и многие другие вопросы учащиеся 8-х классов СШ №61 получили ответ в ходе мероприятия «Мой край родной, горжусь тобой».

 

Экскурс в историю края «Ульяновская область: вехи истории» познакомил учащихся 7 класса СШ № 61 с основными этапами развития Ульяновской области. Особое внимание было обращено на то, как наша область жила и сражалась в годы Великой Отечественной войны. Школьники узнали, почему в это тяжелое для всей страны время, в разгар решающих боев на Волге, было принято решение об образовании Ульяновской области. Ребята посмотрели фрагменты документального фильма об истории Ульяновской области, познакомились с книгами по истории области, представленными на книжной выставке «Мой край родной, частица Родины большой». Завершилось мероприятие интерактивной викториной, в ходе которой ребята продемонстрировали свои знания в области истории и природы родного края, его достопримечательностей. Победители викторины получили памятные магниты с изображением Н.М. Карамзина.

21 января для младших школьников прошел краеведческий час «Как Богдан Хитрово Симбирск строил», а для дошкольников проведена виртуальная экскурсия «Путешествие по улицам города». Учащиеся 9 класса лицея №45 при УлГТУ в этот день посетили краеведческий час «Ульяновская область в годы ВОВ», а учащиеся 6 класса СШ №61 приняли участие в громких чтениях «Николай Благов: поэзия о войне».

22 января в библиотеке прошел литературно-краеведческий час «Легенды и были земли симбирской» и час краеведения «Дружба народов – богатство нашего края».  С творчеством знаменитого ульяновского художника А. Пластова, посвященного теме Великой Отечественной войны, познакомились учащиеся школы –интерната № 91 в ходе часа искусства «Тема войны в творчестве А. Пластова».  

Мероприятия, посвященные великим землякам-ульяновцам прошли в библиотеке 23 января.  Были проведены: час краеведения «Наш край – родина талантов», час истории «Великий земляк В.И. Ленин» и урок мужества «У храбрых только бессмертие» (115 лет со д.р. И.С. Полбина).

В электронном читальном зале в ходе Недели для пользователей были проведены: единый старт Недели, виртуальный квест по краеведческим ресурсам МБУК ЦБС и ресурсам НЭБ «Ульяновск Виртуальный», презентация сайтов библиотек города Ульяновска «WebКрай».

Всего в ходе недели прошло 17 мероприятий, которые посетило 334 человека, из них 214 человек – до 14 лет.