Вот пришло Крещение — праздник очищения

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. 18 января в библиотеке для детей была проведена тематическая программа «Крещение – святое Богоявление».

 

Вместе с библиотекарем ребята совершили экскурс в историю праздника, услышали увлекательный рассказ о Крещении Иисуса Христа в реке Иордан, об удивительных, целебных свойствах Крещенской воды, которая очищает душу и тело, дарит здоровье. Ведущая программы рассказала, почему праздник Крещение Господне имеет второе название – Богоявление, а также значение слов: «купель», «иордань», «пост». Дети узнали о народных обычаях, приметах и традициях, связанных с этим православным праздником, приняли участие в играх. Дружно прошли конкурсы «Зимушкины загадки», «Составь крещенские приметы», «Вырежи снежинку» и викторина «Отгадай сказку».

Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой загадочной и таинственной. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать. Ребята, конечно же, не могли упустить такую возможность. Подростки доставали из шкатулки предметы, по которым определялось, что их ожидает в наступившем году. Ведущая рассказала о других необычных и интересных гаданиях: бросание башмачка за ворота, гадание по книге и на воске.

Содержательным дополнением к мероприятию была книжная выставка «От Рождества до Крещения».

Библиотекарь обратила внимание детей на то, что в эти святые дни необходимо быть особенно милосердными и стараться помочь тем, кто в этом нуждается.