Карамзин – историограф государства Российского

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

12 декабря, в день рождения великого симбирянина Н.М.Карамзина, библиотека приняла участие в Региональной акции «Историческая ночь», приуроченной Дню Отечественной истории  в Ульяновской области. 

 

Зачем людям история? С этого, по сути, риторического вопроса начался разговор со школьниками МБОУ СШ №61, которые были приглашены на мероприятие в числе других читателей библиотеки. Ответ на него легко угадывается: извлекая уроки из прошлого, лучше понимаешь настоящее, а значит, получаешь возможность предвидеть будущее…

«История» Карамзина не была первым описанием истории России, до него были труды В. Н. Татищева, М. М. Щербатова и др.  Но Карамзин сумел как никто другой полнокровно, масштабно, талантливо представить историю России от древнейших времен до начала XVII века. Именно Карамзин открыл историю России для широкой образованной публики.

Личность знаменитого симбирянина предстала перед слушателями во всём своем многообразии. Остановившись на всех гранях творчества Карамзина, Бабинская Ирина подробно осветила заслуги нашего земляка как писателя, издателя, журналиста и историографа. Читатели узнали о реформе русского литературного языка, проведённой Карамзиным, о новых словах («промышленность, «влюблённость» и др.), которые он ввёл в русский язык и которыми мы пользуемся до сих пор.

Участники акции узнали о том, как создавалась «История государства Российского». Работа над «Историей государства Российского» заняла без остатка последние 23 года жизни Карамзина. В октябре 1803 г. Александр I назначил Карамзина на специально созданную для него должность историографа, дававшую права свободного доступа во все российские архивы и библиотеки.

Впервые в отечественной историографии Н.М. Карамзин представил читателям историю страны в образном её видении, в попытках раскрыть человеческие характеры «действующих лиц», выступающих на исторической авансцене. По существу, он первым обдуманно, ярко, увлекательно заселил нашу историю людьми. Это придало «Истории» тот неповторимый колорит, который был так дорог поколениям прошлым и который, как оказалось, стал дорог и для современных поколений.

Первые восемь томов появились в продаже в начале 1818 г. и породили неслыханный ажиотаж. Ни одно сочинение Карамзина до этого не имело такого потрясающего успеха. В конце февраля первое издание уже было распродано. «Все, — вспоминал Пушкин, — даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную. Она была для них новым открытием. Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка — Колумбом. Несколько времени ни о чем ином не говорили...»

В ходе кинолектория «Граф истории Карамзин» присутстующие познакомились с интересными фактами из биографии знаменитого симбирянина, узнали об истории рода Карамзиных, о годах учёбы  будущего историка   в    дворянском Московском пансионе, о петербургском периоде жизни, о путешествиях по Европе. Школьники посмотрели видеосюжеты о памятных местах, связанных с именем нашего знаменитого земляка, а также фрагмент фильма «История государства Российского», созданного по книге Н.М. Карамзина. В фрагменте освещаются события IX века, связанные с образованием Киевской Руси и описанные историком в I томе «Истории».

В этот день для читателей библиотеки был проведён обзор книжной выставки «Наследие Н.М.Карамзина потомкам», на которой представлена литература, раскрывающая грани творчества Н.М. Карамзина.  

Для участников акции была организована экскурсия по музейной экспозиции «Книги минувших столетий». Читатели познакомились с книгами XIX века – начала XX столетия, представленными на выставке. Особый интерес вызвало издание, занимающее центральное место в экспозиции – это прижизненное издание «Истории государства Российского».

Всем читателям, посетившим в этот день библиотеку, раздавались памятные закладки и буклеты, посвященные Н.М. Карамзину. 

Книга Карамзина — история-летопись — единственная в своем роде и больше такой не будет. Зачем она нам сейчас? Об этом хорошо сказал в своё время Бестужев-Рюмин: "Высокое нравственное чувство делает до сих пор эту книгу наиболее удобною для воспитания любви к России и к добру".