Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Мы против коррупции

27 ноября в рамках IX региональной «Недели антикоррупционных инициатив», которая проходила в Ульяновской области с 25 по 29 ноября 2019 года, в библиотеке прошел час права «Мы против коррупции» для учащихся 5 класса МБОУ СШ №61.

 

Мероприятие было направлено на воспитание у школьников активной жизненной позиции, честности и порядочности, а также углубление теоретического уровня познания учащимися такого явления, как коррупция.

В ходе мероприятия ребята узнали об этом сложном явлении, которое затрагивает все страны и регионы и о том, что коррупция подрывает государственный строй и останавливает экономическое развитие любой страны, даже самой развитой.  Учащиеся рассмотрели сущность понятия «коррупция», формы проявления данного явления, способы борьбы с коррупцией, а также узнали об уголовной ответственности за «получение взятки» и «дачу взятки».

Чтобы лучше понять, как проявляется коррупция в обществе, ребята разыграли сценки, три ситуации из школьной жизни. Дети поняли, каково это, быть жертвой коррупционного действия и сделали чёткий вывод: коррупция - это плохо, это зло, нужно всегда быт честным с другими и с собой.

Заключительным этапом мероприятия стала игра «Хорошо - плохо», в которой ребятам были вручены специальные карточки, которые они поднимали на вопросы ведущего, определяя, что относится к коррупции.

Ведущая выразила надежду, что когда ребята станут взрослыми, и им придётся решать многие вопросы, они будут находить верные решения в любой ситуации, не обходя закон. Будут честными по жизни перед собой и другими людьми. И в заключение, библиотекарь раздала всем буклеты-памятки, которые будут интересны не только детям, но и их родителям.