Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Сто народов – одна семья

15 ноября 2019 года в рамках Марафона национальной книги «Национальная палитра» ведущий библиотекарь Т.Б. Янукович провела урок толерантности в ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» № 91.

 

Школьники познакомились с понятием «толерантность» и его историей. Узнав, что обозначает это слово на разных языках мира, дети высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни человека. Вместе с Тамарой Борисовной ребята попытались сформулировать принципы толерантного общения. Ученики вписали в каждый лепесток цветка, представленного в презентации, качества, которыми должен обладать толерантный человек.

Через ролевые ситуации и упражнения подростки учились быть толерантными, развивали умение слушать и слышать другого человека, принимать его точку зрения. Дети составили правила толерантного общения, что позволит создать атмосферу доброжелательности в классе. Многие подростки отметили, что вопросы, поднятые на этой встрече, заставили задуматься о своем отношении к людям, позволили посмотреть на себя и окружающих другими глазами.

Также учащиеся прослушали татарскую народную сказку о доброте и милосердии  из книги «Сказки народов Поволжья», затем рассказали о добрых поступках, которые совершали сами. Такой урок помог учащимся научиться признавать многообразие людей разных национальностей, их мнения, обычаи и традиции.